За что??? Друг обиделся на меня из-за того, что я назвал приготовленный им плов шавлей

Здравствуйте дорогие читатели! Расскажу вам историю, произошедшую со мной пару лет назад. А так же поделюсь рецептом "Шавля", который я бы и знать не знал, не произойди со мной этот случай.

В то время я работал в городе Уфа.

Памятник Салавату Юлаеву в городе Уфа

На работе я познакомился с коллегой, выходцем из Узбекистана, сам он по национальности татарин. Во времена СССР его родители переехали жить в Узбекистан. Он родился там и повзрослев решил переехать в Россию. Мы с ним подружились и частенько приходили в гости друг к другу. Он как и любой человек, родившийся и проживший в Узбекистане не мало лет, позиционировал себя как мастером приготовления плова!

Как-то к нему приехал брат, который живет в Узбекистане, и он позвал меня в гости на #плов

Плов, традиционное узбекское блюдо.

Смысл вечеринки был в том, что плов мы готовили вместе. Они с братом долго спорили кому заниматься самым ответственный делом, а именно непосредственно приготовлением плова, и решили, что мой друг, как хозяин дома, берет всю ответственность за вкус и качество на себя. После не легкого "распределения обязанностей" мы занялись заготовками (чистили овощи, нарезали их и мясо, промывали рис), а друг подготавливал всю необходимую утварь к "необычайно тяжелому и мало кому известному" процессу приготовлению плова.

После того как все было вымыто и нарезано за дело взялся мой друг, а я начал расспрашивать его брата про жизнь в Узбекистане. В один момент, когда мой друг не видел, он жестом позвал меня на улицу. После того как мы вышли, он попросил меня сказать другу, когда мы будем есть плов, что "Лучшей шавли я и не пробовал никогда". На вопрос зачем, он ответил что шавля это одно из разновидностей названия плова в Узбекистане.

Когда началось застолье, пришли еще гости, друг подал торжественно плов, я попробовав его произнес то, о чем меня просили. Реакция, которая была на мои слова, не возможно описать. Друг был зол на меня.

Ужин закончился и все, в том числе и я разошлись домой. Но вечер был омрачен моим поступком и друг затаил обиду на меня, я не понимал за что. Но дружба не знает обид.

Обратите внимание: Картофель, запечённый с сыром, сосисками и помидорами..

Через пару дней мы пообщались и он мне объяснил почему он обиделся. А все дело было в том, в Узбекистане это сильное оскорбление. Вся эта ситуация меня обескуражила, и я попросил его рассказать мне о шавле, а также я сам заинтересовался и вот что я узнал:

Шавля это тоже узбекское блюдо, очень схожее по ингредиентам и приготовлению с пловом. Но является самостоятельным блюдом с не схожим с пловом вкусом. Бытует мнение что шавля готовилась намного раньше появления плова. Исходя из пропорций ингредиентов можно сделать вывод что шавля это #едА бедняков ( количество мяса меньше, рис более низкого качества и не уделяется внимание растительному маслу).

Вот такой вот #интересный #случай у меня произошел. А теперь поделюсь #рецептом этого не обычного #блюда

Ингредиенты:

  • Мясо, подойдет любое 300г.
  • Рис 0,5кг.
  • Морковь 400г.
  • Лук 400г.
  • Помидоры 4 шт.
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

  • Мясо нарезаем на кусочки, лук и морковь чистим. Ошпариваем помидоры и чистим от кожуры.
  • Нарезаем морковь соломкой, лук полукольцами, помидоры мелким кубиком.
  • В казане раскаляем масло и обжариваем мясо на среднем огне. Потом добавляем лук и убавляем огонь. Мясо с луком должны томиться, а не жариться. После размягчения лука добавляем морковь и томим минут 15 на среднем огне.
  • После добавляем помидоры, соль, перец и оставляем на 5 минут.
  • Займемся рисом. Если у вас уже промытый рис с магазина, то его можно будет добавить сразу. Если рис нужно мыть, то моем его не фанатично, не как на плов в проточной воде минут 15, а в миске сполоснуть и все. Нельзя вымывать крахмал с риса.
  • Добавляем рис в казан и жарим перемешивая 5-7 минут. После добавляем воды больше чем на плов (если на плов обычно в 2 пальца, то в шавлю 3, а то и 4 надо).
  • Готовим на слабом огне до полного испарения воды. Шавлю не только можно, а нужно помешивать в процессе в отличие от плова. Должна получиться вязкая консистенция с легка твердым внутри рисом.
  • При подаче по желанию можно посыпать зеленью, а также подать маринованный лук и свежие помидоры.

Шавля готова всем приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: За что??? Друг обиделся на меня из-за того, что я назвал приготовленный им плов шавлей.


Закрыть ☒