Диетический салат из куриной грудки

Диетический салат из куриной грудки

Плотно и вкусно покушать любят, наверное, все без исключения, но одни могут наслаждаться пищей и получать удовольствие от ее вкусовых качеств, а другим приходится подсчитывать каждую калорию в блюде, иначе буквально на следующий день весы покажут неутешительные цифры. Частенько люди, склонные к полноте впадают в крайности, сначала устраивают праздник для души и желудка, а набрав лишний вес, устраивают голодовку, а ведь можно не морить себя голодом, а приготовить вкусный диетический салат из куриной грудки или из овощей.

В качестве ингредиентов для диетических салатов используются фрукты и овощи, морепродукты и нежирное мясо, зелень и орехи. Эти составляющие помогут сбалансировать обмен веществ в организме и предоставят все нужные ему минеральные вещества и витамины. При термической обработке овощи теряют некоторые полезные элементы, поэтому по возможности используйте в салатах только свежие овощи и фрукты. Количество соли и уксуса должно быть минимальным, кстати, уксус запросто можно заменить лимонным соком. И еще одно табу диетических салатов – это майонез. Вместо него используйте обезжиренную сметану или йогурт. Можно смешать сметану с небольшим количеством горчицы, получится некое подобие майонеза.

Салат «Красотка» с курятиной и грибами

Для тех, кто ведет активный образ жизни и старается следить за своей фигурой салаты с куриной грудкой – лучшее решение. В сочетании с грибами или орешками они дают приятное ощущение сытости. Для того, чтоб придать салату пикантный вкус и аромат можно добавить в него различные пряности, например, карри, куркуму, паприку.

В данном салате пряности нужно добавлять непосредственно в воду, в которой будет вариться 1 куриная грудка. Вы можете добавить в куриный бульон лавровый лист, душистый перец и какие-нибудь из вышеперечисленных пряностей, которые вам больше по душе.

Отварное ароматное филе остудите и нарежьте брусочками. 2 небольших свежих огурца нарежьте соломкой и положите на отдельную тарелку, чтоб сошел сок. Откупорьте баночку консервированных шампиньонов, нарежьте их пластиночками и отправьте к куриному филе. С огурцов слейте сок и выложите их в салатник.

Теперь приготовьте горчично-сметанную заправку. В небольшую пиалу выложите 2 стол. л. обезжиренной сметаны, 2 чайн. л. столовой горчицы, выдавите 2 зубка чеснока и перемешайте. Заправьте салат этим пикантным соусом и наслаждайтесь его приятным вкусом, без боязни набрать лишние килограммы.

Салат «Фруктис» с куриной грудкой и фруктами

Куриное мясо отлично сочетается с фруктами, они придают ему интересную кисло-сладкую вкусовую нотку. При этом калорийность этого легкого, освежающего, приятного на вкус блюда составляет всего лишь 100 ккал. То есть скушать диетический салат из куриной грудки с фруктами вы сможете даже на завтрак или на ужин.

200-250 гр. уже отваренного куриного филе нарежьте достаточно крупными кубиками. 1 яйцо, сваренное вкрутую, измельчите и вместе с кусочками филе выложите в салатник.

Теперь приступайте к нарезке фруктов. 1 большое или 2 маленьких яблочка сорта «Симиренко» очистите от кожуры и нарежьте кубиками. 150 гр.

Интересное: Салат из куриной печени⚡⚡⚡.

крупного темного винограда промойте, каждую виноградинку разрежьте пополам вдоль и удалите косточки. 1 апельсин очистите и аккуратно разделите на отдельные дольки. С каждой дольки снимите пленку, а апельсиновую мякоть порежьте пластинками поперек дольки. Апельсиновый сок, оставшийся после разделывания фрукта, слейте в чашку. А измельченные апельсины, виноград и яблоки выложите в салатник.

В чашку с соком апельсина добавьте 1 стол. л. свежеотжатого лимонного сока, и сбрызните салат этим цитрусовым маринадом. Заправка будет состоять из обезжиренного йогурта с добавлением небольшого количества перца и соли. Заправьте ею салат и можете подавать к столу.

Салат «Фея» с курятиной, овощами и сыром

Не зря куриное мясо часто используется в салатах, ведь оно гармонично сочетается с многими пищевыми продуктами. Отличное сочетание: курятина + грибы + сыр. Самое главное, что такое сочетание продуктов можно использовать как в праздничном салате, применив жареные грибы и майонез, так и в диетическом салате, используя вместо жареных грибов маринованные, а вместо майонеза обезжиренный йогурт или сметану.

Приготовьте в пароварке 150 гр. куриной грудки, остудите ее и нарежьте брусочками. Этот салат будет слоеный, поэтому все ингредиенты после измельчения раскладывайте на отдельные тарелки. 2 небольших грунтовых огурчика нарежьте полуколечками. Помидоры нарежьте дольками. Желательно взять помидорки маленького размера или черри, 3 штучки будет вполне достаточно. На тарелку натрите на крупной терке 50-60 гр. российского сыра. Его наличие не сделает салат недиетическим, не переживайте. Зато не содержащие крахмал овощи будут отлично сочетаться с сыром и нежной не жирной курятиной.

В салатник или в креманки на донышко выложите половинную норму помидоров и немножко их подсолите. Вторым слоем будет куриная грудка. Огурцы смешайте с оставшимися помидорами и уложите поверх куриного филе. Овощной слой немного подсолите и выложите на него тертый сыр вперемешку с давленым чесноком. Сыр «Сиртаки» нарежьте кубиками и украсьте салат сверху.

Интересное еще здесь: Салаты.

Диетический салат из куриной грудки.


Закрыть ☒