Вы не поверите каков он на вкус

- слух летел подобно урагану. По залитым солнцем полянам, по ухабистым дорогам, поднимая желтую пыль и оставляя песок на губах, от одного дома к другому. Он будоражил женщинам воображение и заставлял фантазировать. Каждая хозяйка считала себя просто обязанной приготовить чудо-пирог, который появился в Верхней Саксонии ещё в 16 веке. Аромат свежей выпечки витал в рассветной дымке над немецкой деревушкой Скерберсдорф и лениво расползался по долине Нейсе. Торт с крошкой был настолько популярным десертом, что немецкий пастор Каспар Фюгер в 1584 году написал о нём заметки в газету «Nawe Zeitunge» (Наша Газета).

Обложка газеты «Nawe Zeitunge» / Streuselkuchen - штрейзель-пирог

К 19 веку рецепт распространился по всей Силезии. Его пекли в каждом доме, на ярмарках, на свадьбах, на день Благодарения, на крещения и похороны. На завтрак и к кофе. С яблоками, кремом, маком, из ревеня и абрикосов, вишни и сливы, с черникой и смородиной. На тонкой дрожжевой лепёшке, на хрустящей песочной основе и нежном воздушном бисквите. С добавлением мёда, корицы, сливок, шоколада, джема и кокосовой стружки.

Необычный пирог стал темой для бесед среди немецкой аристократии. Известный поэт Йозеф фон Эйхендорф сообщил в письме от августа 1857года:

«Сегодня приходской праздник замковой часовни, поэтому на завтрак был большой пирог с крошкой».

А диалектный поэт из Силезии Герман Баух посвятил десерту целое стихотворение «Штраселькухе», которое раньше учили в немецких школах.

И даже известный писатель, актёр и драматург Карл фон Хольтей с восхищением отозвался о традиционной выпечке: «Какая силезская душа не будет глубоко взволнована, думая о штрейзелькухен, об этом символе нашего отечества»!

Джозеф Карл Бенедикта Фрайер фон Eichendorff (1788-1857) /Карл фон Хольтей (1798-1880)

Оригинальный рецепт Силезского штрейзельного пирога хранится в музее Гёрлица.

На протяжении многих лет рецепт штрейзеля остаётся неизменным: 1 часть холодного масла 1 часть сахара и 2 части муки.

У меня есть рецепт "Сказочного" пирога, как называет его лучшая подруга из Линареса. Он разлетелся по всем знакомым и набирает популярность у её испанского мужа и родственников.

Бегите скорее на кухню – 40 минут и ваш удивительный пирог со штрейзелем уже готов к утреннему кофе. Порадуйте близких. Уверяю, что никто не останется равнодушным!

Сначала включите духовку на 175-180 градусов. Пока она греется, вы успеете приготовить тесто.

Ингредиенты для штрейзеля: 50гр холодного масла + 50гр сахара + 100гр муки – всё по классике. Перетереть или порубить в крошку. Можно добавить немного корицы, если любите. Вкус будет пикантнее.

Для теста: 2 яйца, 200гр сахара, щепотка соли, 200 гр растительного масла без запаха, 200 гр молока, экстракт ванили 10 капель или 1 чайная ложка ванильной эссенции (или заменить ванильным сахаром), 18гр разрыхлителя и 300-340гр муки. Можно добавить цедру апельсина или лимона.

Для начинки подойдёт любая замороженная ягода около 200гр

Всё просто и быстро: яйца взбить с сахаром и ванилью до пышности, добавить соль, молоко, масло, разрыхлитель, муку и перемешать до однородности. Консистенция, как густая сметана. Вылить в форму (смазывать не нужно), сверху выложить ягоду и посыпать крошкой. Выпекать 20-30 минут.

Готовьте с удовольствием! Особенно, когда гости на пороге)

Уважаемые читатели, мне очень хочется сделать для вас интересный блог о происхождении десертов и мне нужна обратная связь. Информацию я ищу на иностранных сайтах, перевожу на русский язык и адаптирую для восприятия. Мне самой настолько интересно узнавать происхождение сладостей, что от души хочется делиться этим с вами.

Нравятся ли вам идеи? Делаете ли подобные десерты? Интересна ли такая подача: история + рецепт? Как вам больше нравится: проще или прямо пошагово? Буду очень признательна за ответы.

#интересная история #интересный факт #рецепт пирога #быстрый пирог #быстрый рецепт #германия #десерты и выпечка

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Вы не поверите каков он на вкус.


Закрыть ☒