Дневник домашней еды. День 185

#Завтрак – кофе со сливками и сахаром 15г. Ржаной диетический хлеб на гриле, плавленый сыр, сливочное масло, слабосоленая семга.

#Обед – #запеканка с кабачком. Тру и отжимаю кабачок, примерно 400г на выходе получается. В чаше блендера измельчаю в фарш филе курицы 700г и луковицу. Делаю заливку из 3 яиц и сметаны 30г, соль, взбиваю вилкой. В стеклянную форму выкладываю слой кабачков, затем фарш, затем кружочки помидор, солю, заливаю частью заливки. Далее снова слой кабачков, слой фарша, солю, слой помидор, заливка+замороженный укроп, и в самом конце посыпаю тертым сыром, чтобы образовалась красивая корочка. В духовку при 180 на 40-50 минут. Моей семье почему-то не очень понравилось. Много всего намешано… Мне по вкусу вполне неплохо, но возни с этим блюдом много, а раз потом и кушают это с неохотой, то готовить больше так не буду.

#Десерт – виноград

#Ужин – готовила на обед родственникам, сама кушаю на ужин. #Суп с шампиньонами. В кастрюлю наливаю воду, добавляю куриное филе грамм 150, очень мелко порезанное, и ставлю кипятиться. В это время делаю зажарку. Лук+тертая морковь, на сковородку 10г масла и обжариваю, сначала без крышки, потом под крышкой. Мою и крупно режу шампиньоны. Когда вода закипела, добавляю зажарку, грибы, соль, перец, замороженную зелень и варю минут 10. Кушаю с хрустящим хлебцем и горчицей.

🔥 Подписывайтесь – это лучшая благодарность за мой труд!
👍 Лайки и комментарии помогают развитию сайта!

#экономноеменю #домашнееменю #бюджетноеменю #рецепты

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Дневник домашней еды. День 185.


Закрыть ☒