Чем отличаются маффины от кексов? а от капкейков?

Маффины?

Вероятно, такой вопрос рано или поздно приходит в голову к любому сладкоежке… и он ищет на него ответ. Или не ищет, а просто уже интуитивно знает разницу: капкейки - порционные с кремом или глазурью; маффины –порционные, влажные с начинкой или без; кексы – разные… в основном рассыпчатые.

Но все же…кто есть кто?

Итак,

Капкейки

Буквально в недавнем прошлом, лет 10-15 назад мы и слова такого не знали. Вероятно, популярность вхождения в наш язык, обусловлена увеличением рынка продаж капкейков в США.

Если смотреть дословно, то cupcake производное двух слов: cup – чашка и cake – кекс. Все понятно, кекс в чашке. Однако повсеместно вместо чашек используют бумажные формы 5-6 см в диаметре. Обязательно украшают сверху кремом, глазурью, мастикой.

В общем-то, перерыв изрядное количество рецептов на родине нашего героя, стало понятно, что классическая основа капкейка: мука, сливочное масло, молоко или пахта и яйца.

Хотя некоторые русскоязычные источники пишут, что капкейк – это бисквитное тесто: торт в миниатюре.

Маффины

Думаю, в Россию это слово пришло вместе с развалом СССР в едином потоке сникерсов-марсов и прочих заморских угощений.

Маффины делятся на Британские и Американские.

Английские маффины – это дрожжевые булочки. Американские – это бездрожжевые порционные кексы с различными наполнителями: ягоды, фрукты, шоколад, бананы, морковь. Часто делают с кисломолочными продуктами, или используя растительное масло.

Обратите внимание: Маффины с колбасой и болгарским перцем!!! Это невероятно вкусно. 🧁🧁🧁🧁🧁.

Бывают не сладкими и из разных видов муки.

Кекс

Родной и всем нам привычный десерт. Бывает как дрожжевым, так и бездрожжевым. Самых разных размеров и форм. В классическом варианте используют: муку, сливочное масло, яйца. В известной всем хозяйкам СССР «Книге о вкусной и здоровой пище» приведены 2 варианта кексов: дрожжевой кекс «Ванильный» и бездрожжевой «Лимонный».

Читая рецепты на разных сайтах и форумах, я пришла к выводу, что в общем-то их составители не сильно заморачиваются с разделением этих десертов по категориям, а уж тем, кто их ест тем более все-равно. Главное – вкус.

Что-то вспомнилась цитата из кинофильма «О чем говорят мужчины»:

«А гренка в нашем ресторане называется «крутон». Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а «крутон» может.»

Вывод я сделала такой: по вкусу похож на "кекс столичный" или на кулич "Пасхальный" - это традиционный кекс, украшен кремом или мастикой –капкейк, остальное – маффины.

Согласны со мной или нет? Есть любимый рецепт капкейка, кекса, маффина – пишите в комментариях.

Делюсь с вами любимым рецептом. Называю их «Маффины».

#кулинария еда рецепты #маффины #капкейки #кекс #шкварчащий кадр #о еде #выпечка к чаю

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Чем отличаются маффины от кексов? а от капкейков?.


Закрыть ☒