Котлетки с баклажанами без жарки, жира и чада

Приготовление этих вкуснейших котлеток потребует от вас минимум времени и усилий, и это лишь одно из их достоинств! Я не эксперт, но, на мой взгляд, они диетические - в них минимум жира и они не жареные.

Для начала пару баклажанов нужно запечь. Чтобы в процессе их не разорвало, не забудьте, прежде чем отправить их в максимально раскаленную духовку, в двух-трех местах наколоть их вилкой.

Пока они там запекаются, так мелко, как только возможно, нарежем лук.

Чеснок измельчите любым удобным вам способом. Мне не нравится пользоваться чеснокодавкой, потому что из нее потом остатки чеснока приходится выковыривать; и не нравится его мелко резать ножом, потому что потом приходится сильно отмывать руки от запаха. Мой любимый способ - разбить зубчик чеснока на доске торцом скалки; убрать шкурку, которая в этом случае удаляется легко и без дополнительных усилий; потом доразбить его скалкой до состояния кашицы или чуть более крупной фракции, в зависимости от сюжета, и ножом снять с доски в соответствующую посуду. Чисто, быстро, руки не пахнут, а, главное, мне и со структурно-вкусовой точки зрения это нравится определенно больше, чем чеснок, мелко порезанный ножом и уж тем более пропущенный через чеснокодав.

Набор и количество зелени, конечно, определяйте по вкусу. Я бы не советовала слишком увлекаться укропом, если взять его чуть больше, чем следует, он начинает слишком активно тянуть одеяло на себя, лучше пусть преобладает петрушка. А у меня это довольно большой пучок кинзы, которая, на мой вкус, тут идеальна. В отличие от петрушки и укропа, у нее и стебли достаточно нежные, поэтому я мелко-мелко режу ее целиком, со стеблями вместе.

Баклажан должен запечься до состояния буквально обугливания сверху - не пугайтесь, эта обугленная корочка легко снимется, а внутри обнаружится хорошо пропекшаяся сочная мякоть.

Эту мякоть, которая извлечется из шкуры без всякий усилий, как-то порубим довольно мелко.

Здесь видно соотношение - баклажана должно быть относительно много, по объему сравнимо с фаршем.

Обратите внимание: Спагетти с баклажанами, белыми грибами и грудинкой.

Думаю, что фарш можно использовать любой, в том числе, смешанный. Я предпочитаю в этом рецепте использовать нежирный говяжий.

Крайне упрощает процесс использование готового фарша. К сожалению, фарш, который продается в магазинах, практически весь, что бы на нем ни было написано, оказывается слишком жирным и вообще каким-то подозрительным, поэтому я с ним давно не экспериментирую.

Но есть выход - я покупаю мясо на рынке у того мясника, у которого есть большая электрическая мясорубка. И прошу его часть купленного мяса мне сразу смолоть. Это очень удобно, я при этом точно знаю, из какого мяса этот фарш сделан, и самой возиться с мясорубкой мне не нужно.

В качестве специй я добавляю свежерастертый в ступе черный перец, щепотку прованских трав и, конечно, соль.

Поскольку мякоть баклажана очень сочная, хлебную составляющую для этих котлет я не замачиваю. Использую мякиш батона, извлекая ее таким образом, чтобы кусочки батона образовали вот такое подобие стаканчиков.

Мякиш свежий, так что я никаким особо специальным способом его не измельчаю, а просто крошу руками, он разойдется.

Все перемешиваю.

Наполняю фаршем стаканчики из батона. Из остального фарша формирую котлетки и раскладываю их по формочкам. Это не обязательно, можно и просто выложить котлетки на общий противень или в общую форму для запекания, но мне больше нравится так.

Неплохо выложить на них тонкие кружочки помидора или еще что-нибудь, что предохранит их от пересыхали сверху. Духовку разогреваем заранее примерно до 200, запекаем котлетки, в зависимости от характера вашей духовки, около получаса.

И вот для чего я часть котлеток запекла в хлебных стаканчиках - такой формат очень удобен в качестве еды с собой.

Ну, а отдельные котлетки съедим дома.

Не мне вам рассказывать, какой гарнир к ним будет хорошо, это вы и без меня отлично знаете - любой, картошка, пюре, рис, макароны, гречка, да хоть морковный.

Но я обычно не утяжеляю их гарниром, а использую в качестве дополнения либо полноценный салат, либо просто какие-то свежие овощи с зеленью.

Я давно почти все, что принято жарить, перевела на приготовление в духовке - чаще всего, результат ничуть не хуже, а меня это избавляет от нелюбимого и не слишком полезного процесса жарки, заляпывания окрестностей жиром, последующего их отмывания и вот этого всего.

Но конкретно эти котлетки, приготовленные в духовке, не просто ничуть не хуже пожаренных на сковороде, они определенно лучше!

Обратите внимание на мой закрепленный комментарий под постом - возможно, вам это будет интересно.

Благодарю моих дорогих патронов! Если вы тоже хотите меня поддержать, патреон тут https://www.patreon.com/verapapkova #курочка и дурочка

ССЫЛКИ НА ВСЕ РЕЦЕПТЫ А (обновляются постоянно)

#котлеты #котлеты рецепт #котлеты в духовке #фарш #говяжий фарш #диетическое блюдо

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Котлетки с баклажанами без жарки, жира и чада.


Закрыть ☒