Рассольник на солёных огурчиках

С пятнадцатого века в русской кухне может однозначно признаваться хитом супов рассольник, некогда называвшийся кальей. Кислые супы занимают особую категорию русских блюд. Вероятно, от кислой жизни, а, возможно, от обширного наличия кислых заготовок на зиму, спасающих от голодного существования. Всегда хочется использовать избыток солений безотходно. Отдать детям, родственникам, либо "сварганить" суп.

Как бы типично это не звучало, но для рассольника заготовьте бульон. Также заранее сварите перловую крупу. Для такого случая сваренную перловую крупу можно хранить в морозилке. Никакого негативного влияния на перловку морозное хранение не оказывает. Бульон можно делать на каком угодно виде мяса. В рецепте в пример будет взят бульон из ножек окорочка. Далее нарежьте солёные огурцы (6 штук) на кубики и отправьте в сотейник. Можно взять маринованные, но это уже не является аутентичным для выбранного супа. Залейте водой и включите огонь. В тушащиеся кубики огурцов добавьте нарезанную кубиками половинку репчатого лука. Добавьте щепотку сахара. Накройте крышкой.

Соблюдая правило кислых супов, нарежьте крупно 2 картофелины и отправьте вариться в заготовленный бульон. Правило заключается в том, что картошку надо класть до кислого продукта иначе картошка будет плохо вариться. На сковороде начните пассеровать лук и морковь. Когда бульон с картофелем будет уже интенсивно кипеть, добавьте в него заготовленную перловку. Достаньте окорочка из бульона, снимите с них мякоть, нарежьте её и верните в кастрюлю, убрав несъёдобные части для любых иных целей. Если вода в огурчиках испарилась, залейте новую. Когда пассерующиеся овощи будут готовы, отправьте из в бульон. Пока варится картошка, снимайте периодически пену.

Когда картофель полностью сварится, добавьте лавровый лист, чёрный перец, соль. Проверьте огурцы. Если они стали мягкие, переместите содержимое сотейника в бульон. Рассольник готов.

#рассольник #рассольник с перловкой #рассольник рецепт #рецепт рассольника #суп рассольник #русская кухня #блюда русской кухни #еда #еда и рецепты #кулинария

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Рассольник на солёных огурчиках.


Закрыть ☒