Рататуй – овощное рагу. Французский классический рецепт

4 цукини (всего прибл. 500 г)

2 больших баклажана (всего прибл. 500 г)

1 красный и 1 желтый сладкий перец

400 г помидоров

2 головки репчатого лука

4 зубчика чеснока

по 0,5 ч.л. сушеного тимьяна, розмарина, петрушки, органо и эстрагона (или можно использовать по 1-2 свежей веточке каждой из трав)

2 лавровых листа

оливковое масло

соль, молотый черный перец

1. Цукини помыть, обсушить, обрезать концы и нарезать кружочками толщиной прибл. 1 см, которые затем разрезать на половинки. Баклажаны помыть, обсушить, обрезать концы и также нарезать кружочками толщиной прибл. 1 см, которые затем разрезать на 4 части. Сладкие перцы разрезать пополам, удалить плодоножки, косточки и белые перегородки. Стручки помыть, обсушить, нарезать полосками толщиной прибл. 1 см.

2. Помидоры помыть, надрезать около плодоножки крест-накрест и на несколько секунд опустить в кипяток. Помидоры опустить на короткое время в холодную воду, снять кожицу, разрезать пополам, удалить зерна, плодоножки. Половинки помидоров нарезать кубиками.

3. Лук и чеснок почистить.

Обратите внимание: Веганский Хумус: самый вкусный и простой рецепт!.

Лук нарезать полосками, чеснок тонкими кружочками. Нагреть духовку.

4. Оливковое масло порциями нагревать в большой сковороде. Обжаривать на нем порциями овощи. Важно: обжаривать каждый вид овощей отдельно (цукини, сладкие перцы, баклажаны). Лук и чеснок потушить до прозрачного оттенка в разогретом масле с сухими травами или веточками свежих трав.

5. Перемешать все обжаренные овощи и нарезанные кубиками помидоры. Приправить солью и черным молотым перцем. Выложить в смазанную маслом форму для запекания. Форму закрыть крышкой или листом алюминиевой фольги и поместить на среднюю полку в предварительно нагретую духовку.

Верхний и нижний жар: прибл. 180 °C

Горячий воздух: прибл. 160 °C

Время запекания: прибл. 45 мин.

Кому понравился рецепт - ставьте лайк.

Рецепт рагу из овощей по-гречески "Мусака"

Блюда к праздничному столу и для будней в книге: Д-р Оеткер «Из Европы с любовью 1000 лучших рецептов» .

Печем по рецептам из книг: Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Выпечка от А до Я" и Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Торты от А до Я".

Подписывайтесь в раздел и получайте рецепты блюд, десертов и выпечки к праздничному столу и на каждый день! Если при приготовлении возникли вопросы - всегда рада ответить в комментариях.

рататуй #рататуй рецепт #рецепт рататуя #овощное рагу #овощное блюдо #рагу из овощей #рагу овощное #овощное рагу #овощи в духовке #рататуй

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Рататуй – овощное рагу. Французский классический рецепт.


Закрыть ☒