Осталось всего 300 грамм фарша, а я сумела приготовить целую гору котлет (делюсь рецептом)

Случаются ситуации, когда финансы ограничены, а до зарплаты еще далеко. Но я уверена, что можно сытно и полезно накормить семью, приготовив вполне бюджетный ужин. Специально для таких случаев в моей кулинарной копилке припасены рецепты простых и экономных, но от этого ничуть не менее вкусных блюд.

Расскажу как всего из трехсот граммов фарша мне удалось нажарить почти полтора килограмма аппетитных котлет. Дети уплетали их за милую душу, и муж остался доволен.

Ингредиенты:

  • 300 гр. куриного филе;
  • 1 кг. картофеля;
  • 1 яйцо;
  • 2-3 средних луковицы;
  • 2 дольки чеснока;
  • 1 ст. ложка муки;
  • соль, перец, специи;
  • свежая зелень;
  • растительное масло для жарки.

Первым делом ставлю вариться картофель: в мундире или на пару.

Пока варится картошка, прокручиваю через мясорубку мясо курицы и нарезанный лук. Можно воспользоваться и блендером.

Конечно, весьма удобен покупной мясной фарш. Обращайте внимание, чтобы он был яркого, розовато-красного цвета, имел однородную консистенцию без сероватых или позеленевших участков и неприятного запаха.

Но если вы готовите для детей, то лучше сделать его самостоятельно из охлажденного свежего мяса.

Попутно хочу дать совет, как быстро почистить лук и чеснок. Срежьте донышко луковицы, разрежьте ее вдоль на две части, а затем снимите с каждой из половинок слой шелухи. Вы заметите, как легко он отделяется.

У зубчика чеснока обрежьте с обеих сторон кончики, положите его на доску и слегка надавите плоской частью лезвия ножа до появления характерного треска.

Обратите внимание: Простое по гениальности блюдо для стройной фигуры, из фарша, готовится на раз-два..

Уберите нож и удалите шелуху. Такой способ используют шефы в ресторанах.

Сваренному картофелю даю немного остыть, очищаю его от кожуры, а затем с помощью толкушки разминаю в гладкое пюре без комочков.

В картофельную массу выкладываю измельченные мясо и лук. Тщательно вымешиваю руками до однородной консистенции. Потом разбиваю туда яйцо, добавляю мелко нарубленную зелень, тертый или давленый чеснок.

Следом просеиваю в емкость с фаршем порцию муки, солю, перчу и сдабриваю специями. Вы можете взять те, которые вам нравятся. Снова все хорошо перемешиваю. Котлетная масса готова.

Начинаю лепить котлеты. Это гораздо легче делать влажными руками, поэтому в процессе формовки время от времени смачиваю их холодной водой.

Каждую заготовку панирую в сухарной крошке и помещаю в сковороду с предварительно разогретым растительным маслом.

Обжариваю несколько минут с каждой стороны, до появления румяной корочки.

Котлеты получаются настолько сытными, вкусными и в большом количестве, что к ним даже необязателен гарнир. Достаточно приправить их томатным или сметанным соусом. Подавать можно со свежими овощными салатами или с домашней консервацией.

А какие бюджетные блюда готовите вы? Поделитесь в комментариях своими рецептами экономного ужина!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Осталось всего 300 грамм фарша, а я сумела приготовить целую гору котлет (делюсь рецептом).


Закрыть ☒