Чтобы не тратить много времени на приготовление в праздники, приготовлю этот кекс на Рождество – уж очень простой и вкусный

Приготовим простой кекс со сметанным кремом, думаю, такой хорошо подойдет на рождество. Кекс получается рассыпчатым, шоколадным и не очень сладким. Более воздушные кексы есть на нашем сайте, можно ознакомиться.

Готовим 👨🏻‍🍳

Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️

1. Три куриных яйца комнатной температуры взбиваем с сахаром и солью до пышной светлой пены. С этим количеством сахара кекс получается не очень сладким.

2. В отдельной миске взбиваем размягченное сливочное масло, его нужно заранее достать из холодильника.

3. Сливочное масло перекладываем ко взбитым яйцам и взбиваем уже всё вместе, получится пышная яично-масляная масса.

4. Добавим сметану, можно взять любую и растительное мало без запаха. Хорошо перемешаем.

5. В отдельной миске перемешаем муку с какао и разрыхлителем. Для более интенсивного шоколадного цвета и вкуса какао можно добавить чуть больше.

6. Всыпаем муку и перемешиваем венчиком или миксером. Я воспользовалась миксером, так как тесто получается достаточно густым и миксером перемешивать легче. Если визуально тесто остается жидким, не таким, как у меня, муки можно добавить. Мука у всех разная, поэтому количество может немного отличаться.

7. В готовое тесто добавим вишню и перемешаем. Я брала замороженную. предварительно разморозив ее на дуршлаге, чтобы стек лишний сок.

Обратите внимание: Вкусный завтрак для тех, кто следит за фигурой.

Затем перемешала вишню с 1 столовой ложкой кукурузного крахмала. Если кукурузного крахмала нет, его можно заменить картофельным. Но если нет и картофельного, возьмите муку. Это нужно, чтобы тесто вокруг вишни не отсырело.

8. Кекс выпекаю в силиконовой форме с отверстием в центре - 22см в диаметре. Заранее не смазываю растительным маслом, так как ничего не прилипает. Если используете металлическую форму, то обязательно смажьте. Выкладываем тесто, разравниваем и выпекаем при 180 градусах 50 мин. Может уйти чуть больше или меньше времени - это зависит от особенностей вашей духовки. Готовность можно проверить деревянной шпажкой, она должна выходить сухой.

9. Готовый кекс вынимаем из духовки и даем остыть, так чтобы можно было снять форму. С теплого кекса силиконовая форма отходит очень хорошо и без усилий, просто переворачиваю его на тарелку и даю остыть уже полностью.

КРЕМ

10. Густую холодную сметану 20-25% взбиваем с сахарной пудрой и ванилином. Вот и готов такой простой крем, он хорошо сочетается и подчеркивает вкус этого шоколадного кекса.

11. Остывший кекс покрываем сметанным кремом прихлопывающими движениями. Украсить можно шоколадной стружкой и красными ягодами. Кекс получается рассыпчатым и хорошо поднимется. Более воздушные и лёгкие кексы можно посмотреть на нашем сайте.

Спасибо за просмотр, надеюсь, что рецепт Вам понравится. От всей души желаю Вам Счастливого Рождества!

ВИДЕО РЕЦЕПТ ⤵️

📖Ингредиенты:

Яйца: 3шт
Сметана: 200г
Сливочное масло: 150г
Растительное масло: 50мл
Сахар: 100г
Какао: 35г
Разрыхлитель: 10г
Мука: 300г
Соль: 1/3 ч.л

Начинка:

Вишня: 250г в замороженном виде -200г в размороженном
Крахмал: 1 ст.л

Крем:

Сметана: 20-25%: 300г
Сахарная пудра: 100г
Ванилин: щепотка
Шоколад и я годы для украшения (по желанию)

⏰ Выпекаем при 180°C 50 мин

Приятного Вам аппетита и успехов в выпечке!

#рождественский кекс #шоколадный кекс #рождественская выпечка #рецепты #еда #выпечка #шоколадная выпечка #выпечка и десерты

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Чтобы не тратить много времени на приготовление в праздники, приготовлю этот кекс на Рождество – уж очень простой и вкусный.


Закрыть ☒