Диета и тыква. 10 «вкусных» идей и рецептов

Тыква - один из самых распространенных овощей в мире. Способов приготовления тыквы придумано огромное множество. Среди них можно выбрать наиболее подходящие с тем, чтобы процесс приготовления доставлял удовольствие, и, кроме того, это отличный способ заботиться о своем здоровье. Блюда с тыквой - действительно ценная пища, богатая полезными свойствами и идеально подходит для тех, кто заботится о физической форме благодаря низкому уровню калорий и отсутствию жира.
Этот овощ по-настоящему универсален на кухне. Из всего многообразия идей выберем для себя несколько, в которых сочетаются:


удобство приготовления, дабы не «измотать» себя на кухне,
философия диетического питания
философия разнообразного питания.


1. Сорта тыквы и какие выбрать


Будет лучше, если выбрать такие сорта, как Delica и Okkaido. Две универсальные тыквы, которые стоит всегда иметь под рукой. Тыквы этих сортов будут использованы в рецептах идеальных блюд, которые можно использовать даже когда вы находитесь на диете.


2. Тыквенные чипсы.


Блюдо очень вкусное и идеально подходит для приготовления «здоровых» закусок, но, в то же время, вкусное. Тыкву просто нарезать тонкими ломтиками, приправить их по вкусу и выпекать, запекая их с обеих сторон. Идея состоит в том, чтобы ломтики дошли до состояния чипсов, очень похожих на картофельные. То, что можно получить, даже не используя фритюрницу.


3. Тыквенный пудинг.


Также, относится к закускам. Блюдо сладкое, можно приготовить достаточно быстро с тыквой, молоком и агаром-агаром.
Тыкву чистим, режем, взбиваем, кладем ее на выпечку с молоком и добавляем немного подсластителя по вкусу. Когда масса закипит, добавляем агар-агар (натуральный). Когда смесь начнет немного растекаться, выключаем огонь, дем остыть и охлаждаем. Там агар агар сделает свою часть работы, и через пару часов можно рассчитывать на вкусный пудинг и наслаждаться даже во время диеты.

На фото тыквенный сливочный суп

4. Тыквенный пирог.


Еще одно замечательное блюдо как в сладкой, так и в противоположной -соленой версии - тыквенный пирог. Готовится с цельнозерновой или киноа мукой, он будет прекрасно сочетаться с тыквой.
Смешиваем выбранную муку, мякоть тыквы и сахар для сладкого или специи и соль для соленого вариантов пирога, и получаем что-то уникальное. В обоих случаях, очевидно, требуется добавить либо дрожжи для десертов, либо пиво. И это все для насыщенного вкуса. Форму для запекания выкладываем пекарской бумагой или натираем сливочным маслом. Запекаем до готовности.


5. Тыквенный крем с кефиром.


Конечно, крем – это слишком жирный продукт для тех, кто на диете. Но можно выбрать и облегченную версию (хотя и её можно назвать кремом), чтобы сделать с тыквой и кефиром.
Добавим к тыкве и кефиру мускатный орех, и получим бархатистый крем, достаточно густой и ароматный.

Обратите внимание: Рецепт пышных и вкусных синнабонов..

Такое блюдо можно использовать как десерт в кругу семьи или с друзьями.


6. Лазанья из лебеды и тыквы.


Лазанья на диете? Вполне возможно. Лебеда смешивается с мукой (берется очень небольшой процент муки) и используется тыквенный крем, чтобы чередовать с постным творогом. Все это выкладываем между листами для лазаньи и запекаем.
Это еще один способ получить прекрасное блюдо, представив известный уже рецепт в новом свете: как легкий и здоровый продукт.


7. Пицца из цветной капусты с тыквой.


Теперь обратимся к знаменитой пицце из цветной капусты. Тыква в этом случае может заменить помидоры. Несколько кусочков сыра (используются легкие сыры - mozzarella light или emmenthal light), и получаем одно блюдо, сбалансированное и богатое вкусом. Отличный вкус, когда хочется чего-то хорошего, но в то же время с низким содержанием калорий.


8. Куриные рулеты, фаршированные тыквой.


Делаем куриные рулеты, заполнив их мягким пюре из тыквы. Таким образом, получается легкое блюдо, но от настоящих шеф-поваров. Правильный способ принести вкус и цвет к столу.

На фото нарезанная тыква

9. Тыквенные кексы.


Когда требуется приготовить что-то необычное, можно выбрать соленые кексы, которые можно подать как в качестве аперитива, так и на ужин в дополнение к овощам. Для приготовления используем яичные белки, немного цельно зерновой муки, мякоть тыквы и греческий йогурт, еще добавить специи и соль, не забыть о добавлении закваски или пива. Результат будет очень неожиданным, прежде всего, по вкусу.


10. Тыквенные фрикадельки.


Еще одно блюдо, которое можно подавать как в качестве закуски, так и в качестве второго блюда, - это тыквенные фрикадельки. Они могут быть сделаны как с курицей, так и с бобовыми. Смузи тыквы добавляется в яичный белок. Добавляются полюбившиеся специи и соль. Это универсальное, насыщенное и, конечно, легкое блюдо.


11. Тыквенный пирог и цуккини.


Останавливаясь на теме закусок, можно еще вспомнить про тыквенный пирог и цуккини, разрезая оба овоща на ломтики одинаковой ширины, которые будут складываться друг с другом. Среди различных вариантов приготовления можно выбрать добавление овощного крема или нежирного сыра. Также отлично подходит в качестве альтернативного гарнира.
Умение готовить блюда light на основе тыквы является прекрасным способом, чтобы взять лучшее из этого овоща и употребить тыкву даже находясь на диете. При этом и режим диеты не пострадает, и можно наслаждаться ароматами, и вкусовыми ощущениями, к которым вы привыкли. Эти блюда, также, помогают поддерживать должную физическую форму.

Понравились рецепты? Не забудь поддержать сайт лайком и подпиской!

#продукты питания #десерты #рецепты #сладости #кулинария

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Диета и тыква. 10 «вкусных» идей и рецептов.


Закрыть ☒