День третий: Блед

вид на озеро

Ночью шёл дождь и где-то громыхала гроза. Здесь же слышались лишь отголоски да проблески далёких зарниц.

Наутро был запланирован рафтинг. Откровенно не скажу, что я прям вся трепетала от предвкушения. К своему стыду, я не умею плавать, это во-первых, а во-вторых… Во-вторых, утром, когда мы стали собираться, то выяснилось, что низ моего купальника таинственным образом не попал в чемодан. И если без верха на рафтинг можно, то без низа сложно.

по дороге вокруг озера

Муж позвонил в фирму и спросил, что нам с собой надо и что выдадут. Ответ был таким: дадут, что надеть на себя, шлем и специальную обувь. «Дадут комбинезон», – сказал он уверенно. «Замечательно», подумала я.

Как бы не так. Когда мы прибыли на место, то «что надеть на себя» оказалось спасательным жилетом. Пришлось прям в шортах лезть в лодку. Молодые люди посоветовали не мочиться. Легко сказать. Золотое детство всё же вспомнить пришлось.

Кроме нас в лодке была ещё одна семья из Нидерландов. Простите, что без фото. Я не рискнула взять с собой телефон.

Нашим гидом и инструктором был студент из Любляны. Он очень много и охотно рассказывал, умело руководил, поэтому свои шорты я намочила всего два раза, один раз села попой на дно лодки и один раз получила веслом по руке.

Было весело. Улыбка не сходила с наших лиц. Под конец поездки инструктор спросил, кто хочет занять его место. Вызвался мой младший сын. Команды надо было отдавать на английском и громко, а ещё надо было рулить хвостовым веслом. Мы только и слышали forward fort, relax, left forward, relax… Я честно скажу, что горжусь своим сыном. Он не испугался взять на себя ответственность за восемь человек. И пусть это было ненастоящая ответственность, и рядом был инструктор, всё равно он сделал это.

Там даже гортензии голубые

А теперь о самой реке. В первую очередь в изумление приводит цвет воды: лазурный. Со слов инструктора воду из реки можно пить. Наверно, ведь по ней не ходят моторные лодки. Вода проходит природную очистку через песок и камни. Помните, как у «Морозко» девочка воду прочищала? Насыплет в кулёчек песочек, наложит угольков и нальёт водичку. И капает вода чистая-чистая. Так и в Саве: вода чистая, прозрачная, кажется, что дно близко. В одном месте течение быстрое, в другом вода кажется стоячей. Мимо пролетела цапля. Они обычно не бывают в этих местах, когда много людей. А вот утки, наоборот, любители с народом пообщаться. Вернее, поклянчить что-нибудь.

Вода бурлит на камнях, перекатывает волны, взбивает в пену гребни. Кажется, что качнёт сейчас и вытряхнет из лодки. А на деле оказывается не злой мачехой, а доброй и ласковой матушкой. Качает лодку словно колыбель. Пару раз налетели на огромные валуны.

вот такая удивительно-прозрачная вода в озере и в реке

В одном месте предложили боди-серфинг. Надо было лечь на воду и плыть по течению. Жилеты не давали утонуть. Нет, я на такие подвиги и в купальнике неспособна. Мне нужна вода по температуре как парное молоко. А горные реки тёплыми не бывают. Это я хорошо знаю. А вот мой младший и муж решились. У сына от восторга и холода зубы плясали так, что за версту было слышно. Но солнце быстро обсушило и поджарило их. Так что вечером они дружно от ожогов мазались.

Время на реке пролетело так же быстро, как и её воды.

– А теперь пойдём вокруг озера! – объявил муж, когда мы вернулись в гостиницу и растянулись на кроватях.

Озеро Блейско манило к себе своим удивительным цветом воды. Отказаться от такой прогулки было невозможно. Мы быстро переоделись, взяли по бутылке воды и в путь.

В начале тропа шла вдоль дороги, по которой непрерывным потоком проезжали автомобили. Это несколько портило впечатление от прогулки. На протяжении всего берега на траве, на камнях, на ступенях расположились дикие туристы. Очень много молодёжи и с детьми. Мне кажется, что словенская речь встречалась здесь реже других. В основном слышно было немецкую речь и английскую. Русская тоже попадалась время от времени.

Поражала вода: её цвет насыщенно-лазурный, прозрачность, обманчивость близкого дна. Я не переставала восхищаться. Как жаль, что я не могу вам показать своими глазами всю прелесть этого озера. Наверно, однажды, когда-нибудь, я приеду сюда в ноябре, чтобы не было тонны туристов. Приеду, чтобы насладиться видом чистоты голубых вод.

Какой-то художник отчитывал на английском языке молодёжь за то, что они прыгают в воду в неположенном месте. «Это публичное место. Имейте уважение к другим». Пока он распылялся, молодые люди забрались на мост и снова спрыгнули. Нам стало жалко художника.

В одном месте мы увидели толпу. Люди что-то снимали. Как же такое событие могло обойтись без нас. Мы тоже стали снимать. Оказалось, что мужчина поймал в озере очень крупную рыбу и медленно её вытаскивал. Рыбак сорвал аплодисменты благодарных зрителей.

В какой-то миг муж сказал, что сейчас мы поднимемся, чтобы посмотреть на озеро с самого высокого места. Что ж, нам не привыкать карабкаться по всяким так горам. Мы пошли… Это оказался самый сложный подъём в моей жизни. Такого отвесного подъёма я ещё не видела.

Особенно пугали встречные, когда у них начинали скользить ноги. Неудержись и ты преодолеешь спуск за рекордно короткое время.

Ступени придумала сама природа: она переплела корни. Ноги человека их отполировали до блеска. Приходилось искать менее гладкие, чтобы удержаться, не упасть.

природная лестница

Среди сочной зелени удивительно мило смотрелись цикламены: маленькие сиренево-розовые цветочки.

цикламены

Шли долго. И когда я увидела вертикальную лестницу, то подумала, что на этом мне пришёл конец. Но оказалось, что это самый простой участок нашего пути.

дорога в небо

По дороге птицы поддерживали нас своим пением. Сквозь переплетённые ветви солнце подглядывало, но не палило. Не хватало лёгкого ветерка.

Мы останавливались на площадках, любовались открывшимся видом, фотографировали. А потом продолжали наш путь.

И он того стоил. Открывшаяся панорама заставила задуматься о величии природы.

вид на озеро со смотровой площадки

Ровная, словно голубая клеёнка, поверхность озера, без единой морщины окружала остров, на который какой-то шутник поставил игрушечный замок. Лодки казались застывшими. Царство спящей красавицы.

в просвете не небо, а озерная гладь

После спуска мы продолжили свой поход вокруг озера. Я впервые в жизни увидела съезд в воду для инвалидов.

съезд для инвалидов

В этот день мы попробовали местную кухню. В Бледе в сметанном соусе готовят куриное филе. А еще вот такой десерт, где слоями проложены творог, яблочное пюре с корицей и мак.

Завтра мы снова в Бледе.

#блед #рафтинг #нашапланета #словения #десерт #озеро #чистаявода #отпуск

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: День третий: Блед.


Закрыть ☒