Польза и вред

Киви — это плод дерева, произрастающего в Китае. Экзотический продукт, даже если он не растет в нашей стране, уже давно перестал быть чем-то необычным. Найти его зимой и даже летом можно практически в каждом продуктовом магазине. Когда сезон местных фруктов еще не совсем скоро, импортные фрукты могут прекрасно пополнить запас необходимых витаминов и минералов.

Чем полезен киви и можно ли есть его каждый день?

Киви, вопреки стереотипам, не фрукт, а ягода. Изначально плоды киви были маленькими и очень кислыми, и только в прошлом веке селекционеры вывели плод, похожий на то, что мы едим сейчас. Европейцы впервые назвали киви «китайским крыжовником». А потом фрукт переименовали в честь его сходства с птицей киви из Новой Зеландии. 

Помимо обычного зеленого, есть еще «золотой» сорт киви с желтой мякотью. 

Киви имеет очень низкую калорийность – около 60 ккал на 100 г продукта, поэтому может стать отличной заменой сладостей для тех, кто следит за своей фигурой. 

Киви — один из лидеров по содержанию витамина С. Благодаря этому эта ягода — отличный помощник для нашего иммунитета, особенно в холодное время года. Киви также содержит витамины группы В, К, медь, кобальт, кремний, фолиевую кислоту. Это значит, что плод может благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, костную ткань, улучшает обмен веществ и дает энергию.

Благодаря наличию клетчатки киви помогает правильной работе желудочно-кишечного тракта. 

Как и другие тропические фрукты, киви может вызвать аллергическую реакцию. Также плод может быть противопоказан людям с некоторыми хроническими заболеваниями. 

Свежий киви лучше всего есть как отдельный продукт, а также как компонент фруктовых салатов. Без термической обработки фрукт сохранит все содержащиеся в нем витамины и не потеряет своих полезных свойств. 

По внешнему виду не всегда так просто определить, насколько плод спелый. Если он очень твердый и кожица не провисает при сдавливании, то, вероятно, киви еще не созрел. При этом чересчур мягкая ягода будет перезревшей и тусклой. Лучше всего выбирать слегка мягкие фрукты. Их можно хранить в холодильнике 1-2 недели, при этом они становятся достаточно сочными и сладкими.

Здоровым людям достаточно съедать 1-2 киви в день, чтобы получить пользу. 

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Польза и вред.


Закрыть ☒