Нужны ли яйца, и сколько

"Мы жили, уже экономим на яйцах и молоке, так что скоро ты будешь пить воду вместо чая", - в шутку сказала мне вчера подруга, когда они поделились с ней своими любимыми рецептами блинов на Марди Гра. Мы все еще помним, что Марди Гра начался в понедельник?

Я просто сказала, что пеку блины на воде, на кефире они кажутся кисловатыми. А я возразил, что 4 яйца, кудахтающие на сковороде, это слишком, это будут не оладьи, а омлет.

В итоге мой рецепт назвали экономичным. А вот блины на литре кефира и с 4 яйцами в тесте называют идеальными. Ну сколько людей, столько и мнений.

  • Некоторые замешивают тесто для блинов только на молоке (и мне такие нравятся, но не всегда есть молоко, поэтому я легко могу сделать это на воде).
  • Другие любят блины на минералке, они получаются тонкими, прорывными, как салфетки.
  • Отдельные люди даже добавляют пиво, и в итоге получаются изумительные блины с гладкой коричневой поверхностью на сковороде.

Вкус у всех разный! Зачем спорить? А вот на счет яиц я наверное знаю ответ, можно ли на них экономить или нет. Давно читал в кулинарной книге статью технолога производства, с тех пор храню пропорции, рассчитанные умными людьми.

Нужны ли яйца, и сколько

Получается, что количество яиц в тесте для блинов имеет значение, и пропорции лучше соблюдать.

  • Ничего не добавляйте - готовые блины получатся резиновыми.
  • Берите по одной на литр молока, кефира или воды - блины порвутся на сковороде.
  • Полощите от ширины души 3 или 4 - пожуете и сравните вкус с омлетом или яичницей.

Так сколько же нужно, спросите вы, в идеале, по мнению технологов? Расчет производится по простой формуле.

Вот идеальные пропорции с точки зрения кулинаров:

  • на 500 мл жидкости (неважно, вода, минералка, молоко, кефир) — нужно 1 куриное яйцо среднего размера;
  • на 1 литр - соответственно 2 яйца.

Если вы готовите на команду из 10 человек, просто увеличьте пропорции. И вкус блинов будет нежным, не яичным, и на сковороде они не порвутся, и не будут казаться резиновыми.

Есть ограничения и по сахару — чем больше ложек вы добавите в тесто, тем сильнее подгорят оладьи. А вот что касается газировки, то мнения кулинаров единодушны – в блинном тесте она совершенно не нужна. Лично я никогда не добавляю, почему? А ты?

Вы знали о такой формуле соотношения молока и яиц в тесте для блинов? Или у вас есть свои секреты? Поделитесь своими идеальными рецептами блинов, как раз вовремя. Или вы на диете, даже на Масленицу их не печете?

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Нужны ли яйца, и сколько.


Закрыть ☒