Советская эпоха в своей копилке имела много достижений

На них выросло не одно поколение будущих врачей, актеров, ученых и выдающихся советских людей. Мы расскажем об этом удивительном открытии, а также дадим рецепт школьных котлет.

С чем у человека из Советского Союза ассоциируется детство? Наверное, у каждого есть знаковые вещи, которые навсегда останутся в памяти. Но, скорее всего, всех граждан СССР может объединять одно. Вкусные и очень полезные школьные котлеты. Они были настолько прекрасны, что навсегда останутся в нашей памяти. Давайте разберемся, какой секрет скрывался в этом чудесном лакомстве?

Кто-то правильно сказал: все гениальное просто! Приготовление котлет, которыми нас кормили в школе, было без лишних современных изысков, а продукты, входящие в состав котлет, были самыми простыми. В первую очередь, конечно, это фарш (мясной, но непонятно из чего), затем хлеб (из черной ржаной муки), зубчики чеснока и другие специи. Вот и все - больше ничего туда не ставили. Обратите внимание, что в их состав не входили манка и кисломолочный продукт, как это иногда любят делать современные хозяйки. Молоко, как видите, может подойти совсем не всем, а тем более школьнику. Возможно, они просто не переносят молочный белок.

Собственно приготовление котлет, а также подбор всех необходимых для этого ингредиентов строго соответствует всем требованиям и ГОСТам. Советские кулинары, разработавшие рецепт приготовления школьных котлет, хотели сделать максимально простое и безопасное, но в то же время очень полезное, вкусное блюдо, которое при этом легко усваивалось бы детским организмом.

Надо отметить, что хлеба в таких котлетах было предостаточно. Но не для экономии на еде для школьников, а для того, чтобы конечный продукт легко усваивался в желудке. Но если брать в процентах, то фарша было ровно столько, сколько должно быть для отбивных. В большинстве случаев основой для фарша была свинина. И что бы ни говорили «критики» советского строя, все продукты школьных отбивных были самого высокого качества. Да что тут говорить - в настоящее время не вся хлебобулочная продукция в наших магазинах может сравниться по качеству с советским хлебом.

Приступаем непосредственно к приготовлению котлет. Здесь следует отметить, что они не подвергались обжигу. Противень ставили в духовку, там пекли, и от этого котлеты получались еще аппетитнее.

А вот и рецепт приготовления наших любимых котлет, которыми нас кормили в школьных столовых:

  • 500 грамм фарша (лучше свиного);
  • 300 грамм черного хлеба (обязательно ржаного);
  • Две лампочки;
  • Одна головка чеснока;
  • Добавьте соль по вкусу.

Перед добавлением хлеба необходимо удалить корку. Затем залейте все это водой (полстакана). Затем в емкость для хлеба выложите фарш и другие специи и все тщательно перемешайте. Оставшиеся хлебные корки не откладывают в сторону, а обязательно подсушивают и мелко нарезают. Это будут привычные хлебные крошки. Затем делаем котлеты и каждую необходимо обвалять в приготовленных сухарях.

На дно противня налить немного растительного масла и выложить отбивные. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Советская эпоха в своей копилке имела много достижений.


Закрыть ☒