Салат «Цезарь» является одним из самых любимых блюд в России

Салат Цезарь — одно из самых любимых блюд в России. Его часто и постоянно готовят к любому празднику. Как и любое всемирно известное блюдо, оно имеет замечательную историю. А вот в салате Цезарь их даже несколько.

По первой версии, этот салат придумал итальянец Джакомо Джунио, живший в Чикаго и работавший там в небольшом ресторанчике. Свое блюдо он назвал в честь великого итальянца и своего кумира Юлия Цезаря. Этот рецепт часто просили у него простые путешественники, поэтому он быстро стал известен за пределами Америки. Но эта версия не самая популярная и маловероятная.

Другая версия гласит, что салат «Цезарь» случайно изобрел американский повар итальянского происхождения Чезаре Кардини. По словам его дочери Роуз, это произошло 4 июля 1924 года, в День независимости Америки. У Чезаре был ресторан в Тихуане, и в тот день у него было слишком много посетителей. Чтобы накормить всех «голодных гостей», когда на кухне почти ничего не осталось, он собрал все, что попадалось под руку, и сделал салат.

Чезаре решил поэкспериментировать. У него был салат, яйцо, пармезан, чеснок, гренки и соус. Натер тарелки чесноком, выложил на них салат, полил заправкой и щедро посыпал чесночными гренками. В итоге получилось отличное блюдо.

Также есть версия, что этот салат придумал его сотрудник, работавший поваром на кухне ресторана. И Чезаре просто присвоил себе его рецепт.

Обратите внимание: Салат "Цезарь".

Но кто теперь узнает, где правда?

Этот салат был настолько популярен у всех, что повара Парижа в 1930-е годы присвоили салату «Цезарь» звание «лучшего рецепта, который был приготовлен за пятьдесят лет».

Сегодня хочу поделиться с вами своим рецептом салата. Вряд ли получится так же, как по рецепту Чезаре, но тоже очень вкусно!

Ингредиенты на 2 порции:

  • 6 листьев салата;
  • куриные яйца – 2 шт;
  • 50 грамм сыра пармезан;
  • 40 мл оливкового масла;
  • 3 ломтика багета;
  • 1 зубчик чеснока;
  • по 1 чайной ложке лимонного сока, сухого чеснока и дижонской горчицы;
  • солить по вкусу;

Как готовить:

1. Приготовление гренок. Багет нарезать кубиками, аккуратно перемешать с солью и чесноком. Добавьте немного оливкового масла и запекайте 20 минут в разогретой до 180°С духовке.

2. Приготовить соус. Поместите 2 яйца в кипящую воду на 3 минуты. Охладите их в холодной воде и отделите желтки. Они составляют основу соуса.

3. Смешать яичные желтки, оливковое масло, чеснок, горчицу, соль и лимонный сок и измельчить в блендере.

4. Собираем салат. Листья салата порвите руками, нарежьте пармезан и добавьте гренки. Наполнить заправкой.

Я еще добавляю обжаренное куриное филе, но это по желанию.

Приятного аппетита!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Если понравился мой рецепт - ставьте ЛАЙК и подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Салат «Цезарь» является одним из самых любимых блюд в России.


Закрыть ☒