Не переживаю, если овощи зимой подорожают или исчезнут с прилавков: в моей морозилке всегда много овощных заготовок на зиму

Зимой не беспокоюсь, если в магазине закончится морковь или резко подорожает свёкла. Или зелень в супермаркете будет завядшей или подсохшей. Забиваю морозилку "под завязку" пакетами с разными овощными заготовками и зеленью. И живу спокойно.

1. Заморозка зелени

Замораживаю зелень всякую, какая есть у меня в наличии. Уже в мае наполняю первые зип-пакеты. А потом все лето продолжаю делать заготовки из укропа, петрушки, зеленого лука.

Делаю разные комбинации. Например: замораживаю по-отдельности укроп, петрушку, зеленый лук. Комбинирую укроп с петрушкой, укроп с зеленым луком, петрушку с зеленым луком или делаю микс из петрушки, укропа и зеленого лука.

Все несложно. Но зимой здорово выручает и облегчает процесс готовки.

2. Заморозка для супов и вторых блюд

Для супов и вторых блюд я делаю несколько вариантов.

  • Натираю на терке морковь и нарезаю соломкой болгарский перец. Можно сюда же добавить мелко порезанный лук. А можно и не добавлять. Складываю овощи в пакеты и замораживаю.

    Обратите внимание: 4 рецепта лёгких овощных супов.

    Такая заготовка отлично подходит для суповой заправки. Или для мясных блюд тоже.

Еще один вариант заправки для супов или борщей.

  • Тру морковь на терке, режу кусочками болгарский перец, еще мелко режу репчатый лук и свежий укроп. Раскладываю по зип-пакетам и в морозилку.

Или делаю вот так:

  • Натираю морковь на терке или тонко нашинкую (кому как нравится), нарезаю болгарский перец, репчатый лук и свежие помидоры. Эта овощная заморозка у нас хорошо идёт для борща. Борщи варим часто без свеклы, но с добавлением томата домашней заготовки, томатной пасты или вот с такой овощной заготовкой, в которой есть помидоры.

3. Заморозка для борща

В этой заготовке тоже все очень просто. Всё нарезаем, натираем, складываем в зип-пакеты и отправляем в морозильную камеру.

  • Сырые морковь и свёклу тру на терке и складываю в пакеты с застежками. Вес овощной заготовки получается 400 - 450 гр.
  • На терке натираю морковь и свёклу, к ним добавляю нарезанный болгарский перец и репчатый лук. По весу получается около 300 гр пакетик. Можно положить овощей больше (по вашему желанию и потребностям).
  • Нарезаю помидоры, натираю свёклу и морковь. Раскладываю по пакетам и в заморозку. Такой набор овощей использую для варки борща со свёклой.
За лето в моей морозилке заканчивается место, зато постепенно она заполняется полезными заготовками, которые выручат меня осенью, зимой и весной.

Хотелось бы услышать в комментариях ваше мнение об овощных заморозках. Делаете ли вы летом подобные заготовки? Реально ли они облегчают наш труд на кухне?

Как думаете, морозилки вовсе не предназначены для того, чтобы их "забивать" всякой "овощной ерундой"?

#заморозка овощей #заморозка для супа #заморозка зелени #заправка для борща #рецепты талантливой мамы

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Не переживаю, если овощи зимой подорожают или исчезнут с прилавков: в моей морозилке всегда много овощных заготовок на зиму.


Закрыть ☒