Самый осенний тыквенный сучик всего их двух ингредиентов

Всем доброго дня! “Нерабочие дни”, наконец-то, закончились, школы и садики снова заработали. И это значит, что у меня с утра появилось время написать в сайт. То самое время, которое иногда образуется между временем, когда дети уже отвезены в школы и садики, а на работу мне еще не прямо вот сейчас!

Сегодня расскажу вам, какой супчик с октября по январь обожают и вся моя детвора, и все мои друзья и родные.

Это мой фирменный тыквенный суп. Для его приготовления вам понадобится всего два ингредиента - тыква и фенхель.

Какую тыкву выбрать для тыквенного супа

Для супа, а равно и для большинства других блюд из тыквы, я выбираю сорт тыквы “Мускатная”, ее еще называют “Баттернат”. Это - среднего размера тыква светло оранжевого цвета, по своей форме напоминающая грушу.

Баттернат по праву считается самой вкусной тыквой, но есть у нее один минус - долго мускатная тыква не лежит, в отличие от своих коллег других сортов. Так что не закупайте ее впрок, но пока сезон постарайтесь готовит как можно чаще.

Не пропустите: Фенхель

Фенхель, как кулинарный ингредиент в нашей стране стал популярен сравнительно недавно. Много лет жители “шестой части суши” его знали лишь виде семян и, главным образом, как аптечный ингредиент.

Кстати, до сих пор многие хозяйки уверены, что фенхель - это просто второе название укропа.

Но это - ошибка. Несмотря на внешнюю схожесть кудрявых стебельков фенхеля и укропа, это - совершенно разные растения. Мягкий и весьма специфичный вкус и аромат фенхеля, скорее напоминает анис и солодку.

Кроме того, у фенхеля съедобны все части растения. Его мясистый и сочный луковичный корень - отлично сочетается с тыквой в супах и гарнирах, нежные зеленые стебельки хороши в салатах, а семена - очень симпатичная душистая специя.

Рецепт тыквенного супа пюре

Строго говоря, в рецепте моего супа из тыквы нет никаких точных граммовок. Это тот случай, когда можно отдохнуть от жестких и строгих рецептур. Главное помнить, что у вас есть только два обязательных ингредиента тыква и фенхель.

Почему именно фенхель? Потому, что тыква очень любит пряности. И легкий анисовый аромат фенхеля здесь будет очень кстати.

Конечно, вам понадобится вода и соль по вкусу. А также растительное масло для пассеровка фенхеля.

Как приготовить суп из тыквы

Очистите тыкву и удалите семена. Порежьте мякоть тыквы небольшими кубиками.

Сочную луковицу фенхеля разрежьте и настрогайте тонкими полукольцами.

На дно большой кастрюли налейте масло и подождите пока оно прогреется. В горячее масло выложите фенхель и, периодически помешивая, слегка припустите его. Не надо добиваться “поджаренных” краешков. Ваша задача - сделать фенхель мягким и освободить его притягательный аромат.

Когда кухня наполнится легким ароматом аниса. А сам фенхель станет мягким, добавьте в кастрюлю нарезанную тыкву.

Сразу же посолите. Соль поможет вытянуть из тыквы побольше сока.

Обратите внимание: Готовим тыквенный крем суп с беконом..

Перемешайте. Накройте крышкой и оставьте на огне примерно минут на 5. Но через 2 минуты вернитесь к своему супчику и все еще раз перемешайте.

Через пять минут томления овощей на среднем огне снова все перемешайте и посмотрите, много ли сока дала тыква. Если тыква оказалась не очень сочной, придется добавить воды. Совсем немного. Наша задача - создать слой влаги между тыквой и дном кастрюли, чтобы овощи не пригорали.

Минут через 10-15 минут вы увидите, что тыква готова. Она станет мягкой и уже сама по себе начнет превращаться в кашицу.

Как сделать суп-пюре

Для того, чтобы получить гладкое, вкусное и красивое оранжевое пюре, содержимое кастрюли нужно пробить блендером. Можно использовать погружной блендер, но я для такого супа обычно использую стационарный. Он делает пюре более нежным и стопроцентно однородным.

В процессе превращения кусков тыквы и фенхеля в нежный крем-суп, вам придется добавить немного воды. Ее количество выбирайте сами, в зависимости от того, какую консистенцию супа вы хотите получить.

Возможны варианты

В процессе “пробивания” овощей блендером не обязательно добавлять воду. Ее можно заменить, например, куриным бульоном. Или мясным. Или овощным. Вообще, для тыквенного супа подойдёт любой бульон.

А если таке пюре вообще ничем не разбавлять то можно получить очень вкусный и легкий гарнир к мясу или рыбе.

Как подать крем-суп из тыквы

Классическая подача супа пюре - с хрустящими сухариками - гренками. Они могут быть порезаны очень мелкими кубиками или наоборот, длинненькой соломкой. Еще классная тема - перед самой подачей добавить в такой суп оливковое масло. Оно подарит блюду свежий аромат Средиземноморья.

Суп по моему рецепту получается шелковистый, тыквенно-сладкий и в меру соленый. Просто супер! Очень вкусный суп! Вашим детям обязательно понравится!

#тыква #суп из тыквы #шеф-кондитер Юрий Волков #тыквенный суп #тыквенный суп-пюре

🎃🎃 Ищете вкусные рецепты с тыквой? Вы их нашли!

  • 🎃 Осенний тыквенный пирог - отказаться невозможно
  • 🎃 Тыквенный кекс без грамма муки
  • 🎃 Кремовый наливной тыквенный пирог
  • 🎃 Тыквенный чизкейк: рецепт нового тосеннего пирога
  • 🎃 Тыквенный мусс с шоколадной крошкой

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Самый осенний тыквенный сучик всего их двух ингредиентов.


Закрыть ☒