Рассольник

Его Величество Рассольник — один из стариннейших русских супов. Точной даты рождения никто не назовёт, но не меньше 500 лет, это точно. Почти ничего не изменилось за это время, разве что во второй половине XIX века в рассольник внедрился томат. Я отношусь к этому ингредиенту в составе блюда довольно скептически, но факт, есть факт.

Особенность рассольника в том, что все его компоненты готовятся отдельно и собираются вместе в последний момент. В этом особенное изящество рассольника, хотя, многие рассматривают его как этакое крестьянское месиво . Отнюдь, рассольник не терпит небрежностей!

Вариантов рассольника совсем не мало.

Постные, на грибном бульоне, с рыбой, с мясом, с птицей, с потрошками. Всегда в рассольнике присутствуют солёные огурцы и сам огуречный рассол. Обязательно перловая крупа, иногда пшено или рис.

Но мой любимый вариант, это рассольник на курином бульоне да с куриными потрошками.

-Бульон куриный 2 л.

-Потроха (куриные сердечки и печень) 400 г.

-Крупа перловая 1/2 стакана.

-Картофель 1 шт.

-Морковь 1 шт.

-Лук репчатый 1 шт.

-Огурцы соленые 5-6 шт.

-Рассол огуречный 1 стакан.

-Лавровый лист, соль, перец по вкусу.

Отвариваем до полуготовности перловку.

Потрошки зачищаем, моем и отвариваем на средне-слабом огне минут 5-7 после закипания.

Пассеруем в небольшом количестве растительного масла мелко порезанный лук и морковь.

Начинаем собирать рассольник.

В бульон выкладываем перловку, доводим до кипения и варим на слабом огне минут 10. Дальше, по очереди отправляем все остальные ингредиенты. Выливаем рассол. Лучше это сделать в несколько приемов, концентрация соли может быть разная. Готовый рассольник, если не хватает соли, подсаливаем, перчим, добавляем лавровый лист. И довариваем до полной готовности.

Подаём рассольник со сметаной, перьями зелёного лука и дольками чеснока.

Приятного аппетита!

Готовить вкусно просто!

#люблюготовить #готовимдома #готовитьпросто #простыерецепты #проверенныерецепты #готовимсбадреевой #рассольник #рассольникрецепт #суп #вкусныйсуп

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Рассольник.


Закрыть ☒