Как приготовить быстрый вкусный суп из недорогих продуктов для всей семьи

👩‍🍳 В наши дни главные приоритеты при приготовлении семейного обеда – быстро, просто, недорого. Поэтому учимся варить вкусные супы, укрепляющие здоровье и семейные отношения.

Источник картинки - www.gastronom.ru

Сварив кастрюлю супа, вы получаете много питательной, полезной и недорогой еды. Вдобавок, выполняющей важную социализирующую функцию. Приблизительно цитируя В.В. Похлёбкина, «ничто так не укрепляет семью, как суп». Не могу не согласиться с Вильямом Васильевичем. «Мой идеал теперь – хозяйка, … да щей горшок, да сам большой», – пишет мечтающий о покое Пушкин.

🍲 Про щей горшок

Легко найти сотни рецептов щей разного качества и осмысленности, но есть рецепты и технологии изначальные и давно забытые, между тем они очень хороши. Один из таких рецептов приводит в своей «Ручной книге русской опытной хозяйки» Екатерина Авдеева-Полевая, он замечательно прост. Сложить в горшок крупно нарубленное мясо на костях, добавить луку, сверху уложить разрезанный на 6-8 больших ломтей кочан капусты, залить водой доверху и поставить в печь. Часа через три вы получите отменные наваристые щи, между тем делать почти ничего не надо.

Этот метод можно смело рекомендовать с одной оговоркой. Всё же он требует довольно много мяса, пусть не высших сортов, но не всегда его столько под рукой и не всегда такую нагрузку выдержит бюджет, подорванный самоизоляцией. Хотя при затратах в 500 рублей мы получаем полведра (напомню, это 6 литров с небольшим) сытной и вкусной еды, что вообще очень неплохо.

Процесс можно и ускорить, и удешевить, используя разные ароматические добавки, суповые наборы, дополнительные овощи, мучные подболтки и другие схожие приёмы, что и делали наши предки, передавшие нам веру и идеалы, нам бы ума ещё немного и совсем хорошо.

🥬Овощные супы

Если за основу взять капусту, как доминирующий вкус, то к ней можно добавить почти всё. Наиболее дешёвыми будут корнеплоды – морковь, репа, картофель. Наиболее дорогими – помидоры и сладкий перец, но много ли их надо? Их надо немного. Зелёный горошек очень оживляет картину. Можно поджарить морковь и лук – сам я не сторонник, но это усилит аромат и добавит немного масла. Можно использовать кости и шкуру от ветчины и рульки. Можно мелко накрошить какую-нибудь копчёность или сало, это заметно украшает. Пара столовых ложек муки, разведённых в чашке воды, и разболтанных в щах, придадут отвару консистентность, плотность и шелковистость. На любом рынке у торговцев овощами есть ящик или два «для супа» - мятые и некрасивые овощи, которые в супе будут ничуть не хуже выставочных. Используйте этот ход.

За основу овощного супа можно взять капусту или любой другой овощ с выраженным вкусом. Источник картинки - www.gastronom.ru

Собственно, этот приём работает с любой дешёвой основой. Вместо капусты может быть картошка, репа, брюква. Супы прекрасно загущаются толченой картошкой. Немного свежей зелени и чеснока дадут нужную яркость. Отдельная история – весенняя зелень: крапива, щавель, сныть, лебеда, различная ботва летом – свёкла, мангольд, дешёвый или замороженный шпинат.

Обратите внимание: Не знаете как приготовить Cуп? Теперь знаете!.

Капусту тоже можно использовать любую, правда, вся остальная много дороже, но мало ли.

🍲 Супы из бобовых

Отдельной статьёй идут всякие бобовые, горох всех видов, фасоль, бобы лима или фуль, маш, нут, соя, чечевица. Это прекрасная основа для супа, густого и сытного. Многие из них варятся долго, но время можно сократить путём предварительного замачивания. Для таких супов достаточно совсем незначительного количества ярких ароматических добавок, причём годятся любые остатки и обрезки из холодильника. Вместо бобовых можно использовать и тыкву, практически аналогичным образом. Все эти супы очень украшают сухарики.

Горох, фасоль, бобы лима или фуль, маш, нут, соя, чечевица - прекрасная основа для густого и сытного супа. Источник картинки - www.gastronom.ru

Технология во всех случаях одна и та же – сварить бобы до готовности, часть растолочь для загущения, добавить другие ароматические овощи и мясные продукты, если есть желание и возможность. С бобовыми прекрасно сочетаются помидоры, сладкий перец, обычные лук и морковь, из приправ – сладкая и жгучая паприка, кумин, чабер, душица. Множество таких супов есть в индийской и североафриканской кухнях. Роль мяса могут выполнять любые сосиски, колбаски, «остатки жаркого», как раньше писали, бекон, обрезки ветчины и буженины – не обязательно покупать специально, зачастую можно просто почистить холодильник. Это простые и сытные супы, очень древние и всё ещё любимые.

🍲Бульон как основа любого супа

Имея бульон, можно импровизировать до бесконечности. В старых поваренных книгах был особый раздел – «Супы прозрачные с принадлежностями». К ним относился и пресловутый консоме с профитролями, кстати, и более демократичный бульон с яйцом, и суп с фрикадельками или клёцками. Да хоть бы и с гренками. Вообще бульон при кажущейся простоте - затея довольно сложная, профессиональная. Но и тут есть свои ходы, упрощающие технологию и дающие выразительный результат при минимуме затрат.

Бульон можно свариить из овощей, мяса, птицы или рыбы. Источник картинки - www.gastronom.ru

Возьмите красный бульон, fond brun, основу многих соусов высокой кухни. Никто не мешает использовать его для супов яркого вкуса. Такой бульон можно сварить из любых костей, суповых наборов, крыльев, култышек и хребтов домашней птицы, мясных обрезков, брюшины-пашины, тонких рёбер, хрящей и любой комбинации этих ингредиентов. Потребуются ещё бульонные коренья – морковь, сельдерей или петрушка, пастернак, лук. Разогрейте духовку до 200С с обдувом, противень застелите пекарской бумагой, разложите мясные части и очень крупно нарезанные овощи – срезом вверх. Поставьте противень в духовку на 25 минут, затем переложите всё в кастрюлю, залейте холодной водой и варите долго на самом слабом огне.

Ингредиенты для такого бульона можно или специально собрать дома за некоторое время, или приурочить к оказии – допустим, вы запекаете большой ростбиф на костях или индейку, или в больших магазинах со своей разделкой мяса и птицы вам всегда предложат искомое по 50 рублей кило. Про рынки я уже не говорю.

Бульон получается красивого коричневого цвета и выразительного вкуса, способов заправить его – миллион и один, он отлично замораживается и позволяет утилизировать почти всё, что есть в доме. Отлично годятся для таких целей остовы крупной печёной птицы – гусей, уток, индеек. Их не нужно запекать, а овощи можно прижечь срезом вниз на сухой чугунной сковороде.

Из простейших вариантов заправки – сварить лапшу и залить бульоном, разболтать пару яиц и влить в кипящий бульон струйкой, пожарить омлет и нарезать его полосками или квадратиками, налепить фрикадельки или клёцки, подать с пирожками, всыпать в бульон и проварить 5 минут любой набор мороженых овощей. Собрать суп на готовом бульоне занимает не более 10 минут.

Варите супы. В трудные времена – простые и дешёвые, в тучные годы – стерляжью уху и биск из омаров, они всегда дадут вам сразу много горячей и вкусной еды. И не забывайте: суп – основа семьи.

#рецепты #полезные советы #кулинария #хозяйкеназаметку #еда #суп #простой суп #овощной суп

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Как приготовить быстрый вкусный суп из недорогих продуктов для всей семьи.


Закрыть ☒