Как правильно выбрать специи?

Невозможно представить кулинарию без специй, которые придают блюдам изысканный вкус и аромат. Однако для того, чтобы получить необходимый результат, важно знать как правильно выбрать специи, как их сочетать с основными продуктами.

Как правильно выбрать специи?

Сочетание специй с блюдами. Существуют правила совместимости специй с основными ингридиентами блюд.

Специи к рыбе и рыбным блюдам: укроп, розмарин, мелисса, белый перец, фенхель, эстрагон и смеси специй из перечисленных трав.

Специи к говядине и баранине: тимьян, базилик, тмин, орегано, черный и красный перец, чеснок и семена горчицы.

Специи к свинине: можжевельник, мелисса, розмарин, шалфей, мускатный орех и майоран.

Специи к блюдам из птицы: все виды перца, майоран, мускатный орех, тмин и чеснок. С курицей восхитительно сочетается еще и куркума, а также паприка.

Специи к овощным и грибным блюдам: лавровый лист, лук и чеснок, тимьян, базилик, укроп, семена горчицы, сельдерей, барбарис и имбирь.

Специи для выпечки: корица, имбирь, гвоздика, ваниль, анис, цедра цитрусовых, кардамон, душистый перец.

Как правильно выбрать специи?

Правила покупки и хранения специй

Упаковка должна быть герметичной. Но производство "в бутылочках" обходится покупателям дороже: мы платим не только за специи, но и за стеклянную тару. Экономный вариант - приобретение приправ в мягкой (бумага, пластик, полиэтилен) упаковка и пересыпание в заранее приготовленное стекло с притертыми плотно крышечками.

Шафран, кайенский перец, корица, шалфей и прочие - должны быть произведены там, где растут.

Если же Вы хотите выбрать специи на развес, в первую очередь обратите внимание на внешний вид. Запомните - "правильные специи" должны быть абсолютно сухими и легко сыпаться. Наличие комочков "просигнализирует" о том, что неправильно хранили и он отсырел. Также не лишним будет понюхать специю: возьмите маленькую щепотку и разотрите её пальцами - аромат настоящей специи сразу же ударит в нос и будет оставаться на пальцах в течение дня. Пробуйте специю на вкус, слегка подержав на языке, - абсолютно любая специя должна хорошо чувствоваться! Ну а если Вы дегустируете травы, то через несколько минут они начнут горчить.

Срок годности любых специй - полгода. Покупать возрастом в год и более - значит, почти автоматически приобретать с россыпью душистых семян или травок и консерванты.

Не следует хранить приправы под прямыми солнечными лучами, а также в местах высокой влажностью. Ни в коем случае не храните специи в холодильнике.

Удачного Вам выбора и вкусных блюд!

Интересное еще здесь: Выпечка.

Как правильно выбрать специи?.


Закрыть ☒