Такого нигде не попробуешь! Пышное плетеное колечко с необычной начинкой из печенья, орехов и корицы. Тесто тоже с "изюминкой"

Очень вкусное, нежное и мягкое пленное колечко. Начинка получается необычной, сочной, вкусной и в меру садкой. Редко где можно попробовать выпечку с такой начинкой, но приготовить самостоятельно легко! А затем с удовольствием наслаждаться чудесной выпечкой с чашкой чая или кофе.

Готовим плетенку👨🏻‍🍳

Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️

ТЕСТО

1. В миске соединяем теплое молоко с сахаром и сухими дрожжами (я использую быстродействующие), перемешиваем венчиком.

2. Добавляем соль и натираем цедру одного лимона. Натирать необходимо только желтую часть, так как белая горчит.

3. Далее добавим размягченное сливочное масло и перемешаем венчиком. В жидкости останутся небольшие вкрапления сливочного мала, но ничего страшного, при вымешивании теста они разойдутся. Добавлять необходимо именно размягченное, а не растопленное масло.

4. Далее просеиваем муку вместе с ванилином. Муку необходимо вводить порциями, чтобы не переборщить, тесто должно быть мягким и податливым, практически не липнуть к рукам. Убираем тесто в миску смазанную растительным маслом, накрываем и отправляем в теплое место на 1,5 часа. Тесто должно хорошо увеличиться в объеме.

НАЧИНКА

5. За это время приготовим начинку. В блендере измельчаем песочное печенье в очень-очень мелкую крошку. Можно взять любое рассыпчатое. Я брала печенье которое недавно готовила. Если интересен рецепт, можно посмотреть его на видео. Печенье получается очень вкусным, нежным и рассыпчатым. Хорошо подходит к чаю, кофе или молоку.

Видео рецепт печенья, которое я использовала:

6. Затем измельчим грецкие орехи.

Обратите внимание: Обалденнынное, легендарное "ХРУЩЕВСКОЕ" тесто от поварихи Хрущева.

Измельчаю тоже в блендере, но так, чтобы оставались мелкие кусочки. Так же можно взять фундук помимо грецких орехов в пропорции 50/50. Если блендера нет, то можно положить печенье и орехи (только по отдельности) в пакет и прокатать скалкой, еще орехи можно порубить ножом.

7. Далее добавим сахар, у меня сладкое печенье, но в меру, поэтому я добавила 100г. Если ваше печенье не сладкое, можно добавить больше. А вообще, лучше пробовать начинку и регулировать количество сахара. Вместе с сахаром добавляем чайную ложу корицы и перемешиваем все сыпучие ингредиенты.

8. Теперь вливаем кипяченую воду комнатной температуры и перемешиваем. Мне потребовалось 180 мл, но вы вводить понемногу, чтобы не переборщить с водой. Начинка должна быть влажной, густой, но с нее не должна выделяться жидкость. Если будет слишком много воды - тесто отсыреет. А так, тесто остается сухим, мягким и хорошо поднимается.

ФОРМИРУЕМ ПЛЕТОНОЕ КОЛЕЧКО

9. Подошедшее тесто раскатываем в пласт толщиной до 5 мм максимум, я раскатывала очень тонко. Затем смазываем получившейся начинкой, равномерно ее распределяя. И закручиваем в плотный рулетик, края обязательно защипываем.

10. Рулетик разрезаем вдоль и получившиеся хвостики поворачиваем срезом к верху, затем немного вытягиваем, чтобы они стали длиннее. Если ходите оставить просто жгут и не формировать кольцо, то хвостики можно не вытягивать.

11. Закручиваем в жгут и защипываем край, чтобы он не открывался.

12. Переносим на бумагу для выпечки и формируем колечко, пряча концы вниз и защипываем. Выпекаем при температуре 180 градусов 20 - 25 мин.

Посмотрите, какая плетеночка получается в разрезе. Тесто получается очень мягким, но поднимается и не сыреет. А начинка очень-очень вкусная.

ЛИСТАЙТЕ ФОТО ВПРАВО➡➡➡

ВИДЕО РЕЦЕПТ ПЛЕТЕНОГО КОЛЕЧКА ⤵️

📖Ингредиенты:

Тесто:

Молоко: 200мл
Сахар: 30г
Соль: ½ ч.л
Сливочное масло: 80г
Мука: 400г
Ванилин: щепотка
Дрожжи сухие: 8г

Начинка:

Песочное печенье: 200г
Орехи грецкие: 200г (или 100г грецких+100г фундука)
Сахар: 100г
Корица молотая: 1 ч.л
Вода: 180мл

⏰ Выпекаем при 180° 20 – 25 мин

Приятного Вам аппетита и успехов в выпечке!

#плетенка с орехами #плетенка с корицей #плетенка с орехами и корицей #выпечка с орехами #булочки с орехами #косичка с орехами #выпечка #еда #рецепты

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Такого нигде не попробуешь! Пышное плетеное колечко с необычной начинкой из печенья, орехов и корицы. Тесто тоже с "изюминкой".


Закрыть ☒