Нюансы выпечки: почему тесто не поднимается

Почему тесто не поднимается? В чем может быть проблема? Как её избежать в дальнейшем и главное, что делать и как исправить ситуацию? В этой статье мы не только рассмотрим все эти моменты, но расскажем о принципах, с помощью которых у вас всегда будет пышное тесто на пирожки, булочки, хлеб и другую дрожжевую выпечку.

Наверное, это было с каждым. Купили хорошее сливочное масло, качественную муку, хорошие дрожжи, потратились в общем… Захотели порадовать любимых вкусной выпечкой. Замесили тесто. Но тесту наши планы неведомы: прошло уже 2 часа, а оно и не думает подниматься – лежит себе спокойно и в ус не дует. Становится жалко не столько потраченных продуктов, сколько времени и усилий.

Если ничего не меняли в рецепте, то основных причин того, почему тесто не поднимается может быть несколько:

1. Старые или некачественные дрожжи – у старых дрожжей часто или замедленная реакция или вовсе отсутствует, если там все умерли.

2. Тесто плохо вымесили, не домесили – дрожжам нужно питание, если тесто плохо вымесили, дрожжи собирают еду по крупицам и плохо размножаются. Результат – тесто плохо подходит.

3. Тесту (а точнее, дрожжам) просто холодно. Это одна из самых распространенных причин. Дрожжи, хоть сухие, хоть натуральные– существа весьма теплолюбивые и капризные. Они не любят сквозняков и температуры ниже 21 градуса. Если в рецепте нет других указаний (например, для сдобного теста часто требуется более высокая температура) – оптимальная температура для дрожжевого теста 22-25 градусов. Если температура ниже – дрожжи плохо размножаются, следовательно – тесто плохо подходит.

Низкая температура в помещении, особенно зимой, наиболее частая причина плохого подъема теста.

«Это все прекрасно,» - скажете вы – «…но что делать, если вот оно…уже стоит замешанное… и не подходит 2-й час кряду?»
Тут есть 2 варианта: попробовать поместить тесто в любимую дрожжами среду. А если это не помогло, придется замесить новое тесто используя советы, данные немного ниже.

Что делать, если замешанное тесто не поднимается

Устраиваем для дрожжей капризюх все условия, а именно – даем им влажность и любимую температуру. В обычных условиях мы сдерживаем размножение дрожжей, поэтому оптимальная температура считается 22-25. Но в случае, когда дрожжи по какой-то причине не растут, не размножаются = тесто не подходит, температуру и влажность надо повысить.
Итак, если тесто не подходит, попробуйте включить лампочку в духовке, на средний уровень поставьте тесто, а на нижний – поставьте противень с кипятком и закройте духовку.
Другой способ – налить в большой таз горячей воды, в воду поставить посуду с тестом и все это чем-нибудь накрыть, укутать. В последнем случае вода должна быть горячей, но не кипяток. При температуре выше 45-50 градусов дрожжи гибнут. Нам же нужна температура 32-35 градусов – температура, при которой дрожжи лучше всего размножаются.

Помимо заквасок, про которые стоит писать отдельно, можно выделить три вида дрожжей: традиционные/прессованные, активные/сухие и быстрорастворимые/инстантные. Листайте галерею с кратким описанием в чем отличия.

Традиционные, они же прессованные дрожжи– пожалуй лучшие дрожжи, если бы не одно но – сроки и условия их хранения (14 дней при температуре 1-4 градусов). Увы, не во всех магазинах и не всегда эта температура соблюдается.

Что нужно делать, чтобы тесто всегда поднималось

1. Не отходить от рецепта.
2.

Обратите внимание: Обалденнынное, легендарное "ХРУЩЕВСКОЕ" тесто от поварихи Хрущева.

Использовать только свежие дрожжи и отстоянную или бутилированную воду (теплую или комнатной температуры). Хлорку не любят не только микробы, но и дрожжи. Они от нее просто погибают. Сильнейшие, конечно выживают и размножаются… Но гораздо медленнее, чем хотелось бы. Просто попробуйте использовать не хлорированную воду, и удивитесь результату.
3. Независимо от того какие это дрожжи, их нужно обязательно активировать/проверить.
Чтобы активировать прессованные дрожжи, нужно взять немного воды, ч. л. муки и ч. л. сахара от общего количества по рецепту. Если сахар в рецепте не предусмотрен – можно добавить меда на кончике чайной ложки. Дрожжи растереть в руке и высыпать их в теплую воду (28-32 градуса) с сахаром, размешать, добавить муки, перемешать и оставить на 15-20 минут. Если дрожжи за это время запенились и поднялись шапкой – можно делать тесто.
Тоже самое – с сухими/активными дрожжами. С той лишь разницей, что температура воды для активации сухих активных дрожжей 35-40 градусов (не выше).
Быстрорастворимые/инстантные дрожжи в такой активации не нуждаются: их достаточно смешать с мукой и дать им пару минут постоять. Но, если пачка долго стояла открытой или если этого требует рецепт, я их активирую по принципу активных дрожжей.
4. Хорошо вымешивать тесто, но не перемешивать. Тесто для любой дрожжевой выпечки должно быть однородным. В зависимости от рецептуры, оно может быть липким или отставать от рук, быть густым или жидким, но обязательно однородным, без вкраплений и комочков.

Неважно, что вы собираетесь печь: багеты, чиабатту, сдобные булочки или пирожки. Общие правила универсальны для любой дрожжевой выпечки.

5. «Тепло и влажно – для теста важно» - придерживайтесь этой пословицы, и тесто отблагодарит.

6. Как и все живые организмы, дрожжи нуждаются в кислороде.
Чтобы они дольше жили, плодились/размножались, а тесто хорошо подходило – ему нужен дополнительный кислород. Насытить тесто кислородом позволяет прием, называемый обминка теста. В результате хорошей обминки из теста удаляется углекислый газ (продукт жизнедеятельности дрожжей), а тесто обогащается кислородом. Кстати, недостаточные обминки – одна из причин, в результате которых выпечка получается со вкусом дрожжей.

Конечно, описанное в этой статье - далеко не все составляющие пышного и хорошего теста. Правильная расстойка, отдых, разнообразные методы замесов и формовки, а также множество других нюансов и тонкостей никто не отменял. Но это уже темы для других статей.
Если вы хотите больше информации про нюансы работы с тестом, задавайте в комментариях вопросы – мы не оставляем без внимания ни один вопрос по существу и обязательно ответим.

Похожие статьи:
Чем больше яиц и молока, тем вкуснее тесто. Так ли это?
Как сделать пышными булочки и хлеб из любого дрожжевого теста
Как испечь домашний хлеб без особых умений - Все что нужно знать про хлеб без замеса
Сода вместо разрыхлителя или разрыхлитель вместо соды в выпечке? Можно ли заменить одно на другое?
Выпечка без яиц - 34 способа замены яиц в блинах, оладьях, сырниках, бисквитах и кексах

Спасибо за внимание!👍

#кулинарные практики #тесто #дрожжевое тесто #дрожжевая выпечка #кулинарные советы #кулинарные хитрости #полезные советы #выпечка #как приготовить тесто #домашняя выпечка

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Нюансы выпечки: почему тесто не поднимается.


Закрыть ☒