Тёщины беляши. Рецепт фирменного семейного блюда

Вообще-то, беляши – это блюдо татарской, башкирской и казахской кухни. Однако в Советском Союзе они получили повсеместное распространение в качестве, как тогда говорили, уличной еды. Сейчас это можно было бы назвать фастфудом. Безусловно, советские беляши довольно сильно отличались от оригинала. Ну хотя бы тем, что фарш делался либо чисто свиной, либо свинина-говядина, что для мусульманской традиции неприемлемо. Ну и способ приготовления также отличался: в советских столовых частенько готовили их чуть ли не во фритюре – масло экономили.

Готовый беляш

Беляш – это открытый пирожок с мясной начинкой, пожаренный в масле с двух сторон. Моя тёща для приготовления беляшей использует именно тот, советский рецепт, о котором я только что говорил. Делает она беляши давно, это их, если можно так сказать, семейное фирменное блюдо. И надо сказать, что получаются они у неё очень вкусные, а учитывая тот факт, делает она их маленькими, то улетают они со стола с неимоверной быстротой.

Беляш, собственно, состоит всего из двух ингредиентов: теста и фарша.

Ингредиенты для теста

Вот из чего будет делаться тесто.

А вот количественные составляющие:

- 1 кг просеянной муки;
- 1 яйцо;
- 0,5 литра молока, нагретого до комнатной температуры;
- 1 пакетик быстродействующих сухих дрожжей (11 гр);
- 3 ст л сахара без верха;
- 0,5 ч л соли;
- 2-3 ст л растительного масла (они используют нерафинированное).

Взбиваем яйцо

В яйцо добавляем соль и сахар и взбиваем его венчиком до равномерности. Добиваться какой-то пышной пены не нужно, да скорей всего и не получится. Смесь должна получиться равномерной.

Дрожжи в муку

В муку высыпаем дрожжи и тщательно перемешиваем опять же до равномерности.

Молоко

Во взбитое яйцо вливаем струйкой молоко, постоянно помешивая венчиком.

Всыпаем муку

Потихоньку, небольшими порциями всыпаем муку, постоянно перемешивая, чтобы избежать образования комочков.

Засыпали всю муку

Когда досыпали муку до конца, ещё немного перемешиваем ложкой, но теперь пора переходить к более серьезному инструменту.

Смазываем руки

Дальше потребуются руки – без них никуда. Ну и как полагается перед началом работы любого механизма или инструмента, его необходимо смазать! Вот таким нехитрым способом мы решаем сразу две задачи: смазываем руки, чтоб меньше прилипало тесто, и добавляем масло в тесто.

Месим

Ну а дальше всё понятно – месить, месить и ещё раз месить! Периодически добавляя понемногу масло.

Вымесили

Когда тесто перестало прилипать к рукам, и легко формируется в колобок, считайте, что вымешивание закончилось.

Ставим подходить

Тесто у нас дрожжевое, ему нужно перед дальнейшей готовкой отдохнуть и подойти. Отправляем его в кастрюльку, которую закрываем чистым полотенцем, и оставляем в тепле на пару часов.

Опускаем тесто

Периодически проверяем тесто. Как только оно увеличится в два раза, его нужно осадить. Оставим ещё, ждём второго подъёма. (Эту процедуру можно повторять и дважды!)

Тесто готово

Вот оно поднялось во второй раз, и теперь тесто готово к дальнейшему использованию.

Фарш

Не стал подробно останавливаться на приготовлении фарша, так как в разделе не раз об этом рассказывали (вот здесь можно прочитать).

Обратите внимание: Слоеный пирог с рыбой и картофелем Сочная ароматная начинка в хрустящем тесте. Простой и быстрый рецепт.

Правда, в отличие от показанного в разделе, этот фарш попроще будет.))) Скажу лишь, что берём в равных частях свинину и говядину (причём не обязательно постную, жирок приветствуется!), на такой объём одна крупная луковица, соль, перец и сливки (или молоко). Вот тут молоко должно быть холодным, даже очень холодным. Молока нужно на этот объём примерно 20-30 мл. Не много.

Режем на кружочки

Раскатываем тесто до толщины примерно 2 мм. Берём чашку и нарезаем кружочки. Остатки теста собираем в комок, вымешиваем и повторяем процедуру вырезания. С каждой подобной операцией тесто становится всё плотней и жестче, так как в него вмешивается дополнительная мука, так что бесконечно так делать не получится, остатки придётся выкинуть.

На каждый кружочек теста выкладываем фарш и, поднимая края теста и защипывая, формируем такие «розеточки».

Беляш

Вот, что должно получиться. У мастеров своего дела получаются один к одному! Но ведь это не самое важное! Главное-то вкус!

Жарим

Наливаем в сковородку растительное масло (вот тут желательно рафинированное), разогреваем и укладываем на него наши беляши открытой частью вниз.

Прогрели

Как только мясо прихватилось, закрываем сковороду крышкой, уменьшаем огонь и даём им немного прогреться.

Вторая сторона

Сняли крышку, перевернули и дали зажариться донышку.

Готово

Ну вот, что получилось. Как я говорил, очень вкусно! И употреблять желательно горячими, с пылу с жару! Что к ним лучше всего подходит в качестве напитков? Да что угодно! У нас за столом их запивали и чаем, и молоком. Ваш покорный слуга молоко не пьёт, поэтому решил использовать более традиционны и, на мой взгляд, наиболее подходящий для данного случая напиток!)))

Приятного аппетита!

Читайте также на нашем сайте:

Пирожки на пару (манты)
Чебуреки
Курник
Пирожки с мясом
"Бабушкин" пирог

Не бойтесь импровизировать в жизни и на кухне! Делитесь этим замечательным рецептом в соцсетях, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

#кулинарныеимпровизации, #еда, #рецепты, #кулинария, #владимирголовченко, #пирожки, #выпечка, #дрожжевоетесто, #беляши, #фарш,

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Тёщины беляши. Рецепт фирменного семейного блюда.


Закрыть ☒