Рецепт вкусного пирога быстрого приготовления

Рецепт вкусного пирога быстрого приготовления. Пирог готовится из тонкого лаваша, который не нужно выкладывать определенным образом, а просто рвать на кусочки и пропитывать яично-молочной смесью. Для начинки используем колбаски и сыр, натираем их на терке. Вместо сосисок всегда можно взять сосиски или вареную колбасу. Сыр тоже разрешено использовать любой по вкусу. Этот торт идеально подходит для сытного завтрака.

Обратите внимание: Слоеный пирог с рыбой и картофелем Сочная ароматная начинка в хрустящем тесте. Простой и быстрый рецепт.

Основное время уходит на выпечку, а приготовление занимает 10-15 минут, что очень удобно.

Еще больше вкусных рецептов вы найдете в нашем Telegram-канале

Ингредиенты:

  • Тонкий лаваш - 220 г (1 шт.)
  • Яйца - 3 шт.
  • Молоко - 150 мл.
  • Сосиски - 250 г.
  • Твердый сыр - 150 г.
  • Соль, перец - по вкусу

Готовка:

Подготовьте тонкий лаваш, колбаски, сыр и другие дополнительные ингредиенты из списка.

В глубокую емкость взбить яйца, влить молоко, добавить по вкусу соль и молотый перец. Тщательно взбейте ингредиенты венчиком до однородности.

Тонкий лаваш порвите руками или нарежьте ножницами на небольшие кусочки, добавьте к жидкому составу, перемешайте. Оставьте на 5 минут, чтобы лаваш пропитался жидкостью и стал мягче.

Колбаски очистить, натереть на крупной терке. Твердый сыр измельчите на терке. Добавьте к основному составу колбаски и сыр.

Тщательно перемешайте корку лаваша и начинку.

Круглую форму для выпечки смазать маслом или застелить пекарской бумагой, выложить внутрь подготовленную массу, разровнять лопаткой в ​​ровный слой.

Разогрейте духовку до 180 градусов, поставьте форму с содержимым внутрь. Выпекать пирог следующие 25-30 минут. Изделия должны немного подняться и получить румяную корочку сверху.

Готовый пирог немного остудить, разрезать на порционные куски.

Еще больше вкусных рецептов вы найдете в нашем Telegram-канале

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Рецепт вкусного пирога быстрого приготовления.


Закрыть ☒