Иран - страна, которую почти не знаем. Часть 2

Иран - страна, которую почти не знаем. Часть 2
Иран - страна, которую почти не знаем. Часть 2

В Иране, как и в любой другой европейской стране, множество магазинов, лавочек, бутиков с мировыми брендами, кафе и ресторанов. В ресторанах – блюда разнообразные, единственное отличие от европейских – в иранских нигде не продают спиртные напитки, нигде ... и никакие! Всё, что вам могут предложить из «горячительных» напитков - безалкогольное пиво или безалкогольное шампанское. Исключение не делается ни для кого! В кафе и ресторанах играет приятная восточная музыка, как правило, в «живом» исполнении.

Хозяева-иранцы очень гостеприимные: традиционный стол – это рис, приготовленный разными способами, со всевозможными пряностями, а также курица или рыба, кебаб. Хотелось бы предупредить европейцев о высокой калорийности местных блюд, с непривычки может возникнуть дискомфорт.

Популярна орехово-фруктовая смесь: фисташки, миндаль, арахис, зеленый продолговатый изюм, сушеная шелковица и кусочки кураги, а так же принято подавать на стол фрукты. С фруктами они обязательно подадут свежие огурцы. Угощают также чаем с пирожными и известными восточными сладостями.

Иранцы по характеру очень открытые и доброжелательные люди. Они всегда рады гостям. Гостей всегда принято встречать словами: «Да пребудет с тобой мир!», на что следует отвечать: «Да пребудет с тобой мир и милость Аллаха и его благословение!».

Итак.. мои первые впечатления......Важно  было изучить и роль женщины в исламском мире (на примере Ирана). У многих сформировалось мнение о мусульманской женщине, будто она лишь сидит дома и занимается детьми, стереотипно очень ограничена в пространстве. На самом же деле все совершенно иначе – женщина рассматривается в исламе как драгоценность, требующая заботы и бережного отношения.

Женщина, так же как и мужчина, занимает важное место в Коране и в обществе целом. Я бы хотела подчеркнуть – женщина в Иране самая защищенная, как с финансовой стороны, так и в плане существующего законодательства. У нее есть право выбора работать или не работать, а у мужчины это прямая обязанность – содержать семью. Женщины учатся в университетах, занимают высокие посты… Да, существует список из 90 профессий, которые они не могут себе позволить. Если к этому относиться предвзято, то можно назвать это ограничением прав женщин. Если же посмотреть с другой стороны – это своего рода уважение к женщине. Ведь в данный список входят исключительно «мужские», тяжелые физически профессии, способные отразиться на женском здоровье.

Также не разрешено поднимать руку на женщин. К ним относятся с опекой, хотя тут же есть строгие законы в отношении поведения женщины, которые незыблемы. Мужчине не зазорно помыть посуду или приготовить обед, плачущего ребенка также может успокаивать отец. В этой стране воедино сплетается строгость и доброта, радушие и неизменность столетних законов.

Семья в исламе, как правило, состоит не только из мужа, жены и детей, она представляет собой группу, объединенную родственными связями по мудоской линии. Во главе ее находится пара: муж с женой, потом их женатые дети, возможно, женатые внуки и правнуки. Одна из самых почитаемых ценностей – семейная поддержка, сплоченность семьи, уважение к старейшим рода . Именно многочисленные родственники поддерживают при любых затруднительных полож ениях .

Особенно это было понятно, когда я посетила женщину солидного возраста. Мы много говорили с ней о семейных иранских ценностях. Рассматривали фото из семейного архива. Трогательно и заботливо, просматривая фото и вспоминая предков, старейшина рода передает, таким образом, историю рода.

Единственное, что трудно понять европейцам (мне в том числе), а это естественно – право мужчины воспитывать ребенка после развода. В связи с этим, мне бы хотелось вспомнить американский фильм «Только не без моей дочери», где главная героиня удерживалась в Иране мужем и его родней, при этом развод, который она требовала, не давал прав на ребенка. Но сразу бросается в глаза, что в данном фильме съемки проходили не в Иране и демонстрировались фантастические сюжеты публичного избиения женщины, поэтому я сразу усомнилась, что касается реальности сюжета фильма. В любом случае, женщины должны знать, что в основном, при разводе, ребенок может остаться у отца.

Интересное еще здесь: Блюда.

Иран - страна, которую почти не знаем. Часть 2.


Закрыть ☒