Когда "энергия" начинает откладываться в ЖИР?

Поскольку вся программа «Сытая стройность» построена на принципах даосской системы пяти элементов У-СИН, важно понимать, как восточная медицина регламентирует зависимость энергетического уровня и полноты человека.

Когда

Что такое энергия в понимании системы У-СИН?

В У-СИН она имеет своё имя - ЦИ и своего носителя - КРОВЬ (ну я бы ещё добавила сюда же и всю питательную жидкую среду организма).
Когда

Энергия в У-СИН не разделяется на: положительную/отрицательную, тёмную/светлую, женскую/мужскую, детскую/взрослую и прочие возможные варианты. Это энергия физического здоровья человека. Без всяких психических заморочек. Это наше биологическое электричество, которое течёт по нашим кровеносным сосудам и нервным окончаниям, как по проводам, и находится в крови. Вместе с кровью внутренние органы получают питательные вещества и ЦИ. Для ЦИ очень важно наличие крови. Больше крови – больше ЦИ. Если крови в теле недостаточно и/или она плохого качества – ЦИ становится мало.

Система У-СИН выделяет 5 энергетических уровней человека.

1. Здоровье

Абсолютное и непобедимое. Инфекции не могут проникнуть внутрь такого организма, он уничтожает их ещё на подступах. Все внутренние органы тела пребывают в абсолютной гармонии. В организме абсолютно отсутствуют любые токсины и отравляющие вещества. Такой уровень энергии сейчас крайне редок, поэтому останавливаться на нём не буду.

2. Недостаток ЯН

Его признаки –

· Кожа розовая и гладкая, десны налитые и ярко-розовые, глаза сияют.

· Подвижность высокая, на одном месте усидеть долго трудно.

· Режим сна – ЖАВОРОНОК.

· Сильный иммунитет и мгновенные иммунные реакции на раздражители, токсины, болезнетворные бактерии и инфекции (аллергии, чихание, кашель, диатез, отёки, понос, потливость, высокая температура, покраснение, зуд, шелушение, прыщи, фурункулы, отёки…)

· Организм быстро (на уровне слизистой) справляется с вторгшейся инфекцией, не давая ей распространиться внутрь организма. Чихнул и избавился.

Когда

Узнаёте? Да это же все мы в глубоком детстве и младенчестве! НО, стоп. В младенчестве мы особой стройностью не отличались. Все были пухлячки розовощёкие. И складочки на ножках, ручках и животике были не меньше, чем при взрослой полноте. В чём же дело? Совершенно верно. Маленький человечек рождается в этот мир со своим механизмом запаса жирка. Но состав этого жира отличается от состава жира взрослого человека. И называется такой младенческий жир – бурым. Об этом см «Что такое жир в теле толстого человека?».

А как ведет себя жир на этом энергетическом уровне? Энергии на вывод отходов жизнедеятельности клеток и переработку токсинов, поступающих в организм, ещё хватает. Всё вредное, что попало в организм быстро и успешно перерабатывается и выводится из организма, сопровождаясь аллергиями, соплями, поносом, диатезом и прочими прелестями детского возраста. Чем больше вредного на этом уровне получает ребёнок – тем быстрее он худеет. Полезные запасы энергии в виде бурого жира растрачиваются.

3. Недостаток ИНЬ

Его признаки –

· Организм перестаёт мгновенно выводить яды и инфекции, поступающие в организм, но ещё продолжает на них активно реагировать, пытаясь избавиться и справиться с интоксикацией ( в основном через кожу). Он включает режим экономии энергии и откладывает переработку вредных веществ и борьбу с болезнями не угрожающих жизни на тот период, когда условия будут более благоприятны (кормить будут лучше и больше, физические нагрузки станут не такими зверскими, сон - более качественным и своевременным) и организм сможет нарастить энергию ЦИ. На этом уровне организм капсулирует в жировые отложения поступающие токсины и отходы жизнедеятельности клеток, а также оставляет болезненные (в т.ч. инфекционные) процессы в организме без внимания: человек буквально перестаёт «болеть», проходят аллергии, простудные заболевания случаются гораздо реже, но и протекают всё дольше и тяжелее. Хронические болезни тихо развиваются в организме, но человек ничего не подозревает, радуясь, что наконец избавился от этих аллергий, прыщей и соплей.

· Постепенная смена режима сна на СОВУ.

· Портится цвет лица, тускнеют глаза, дёсны начинают оголять зубы, начинаются проблемы с зубами.

На этот уровень энергии человек может опускаться достаточно долго и без особых проблем со здоровьем. В зависимости от индивидуальных особенностей и образа жизни, его период может укладываться в возраст от 4 до 55 лет.

Когда
Единственное беспокойство доставляет то, что начинаются какие-то неуправляемые проблемы с фигурой: или жировые складки на животе уже слишком заметны и не втягиваются прессом, или знакомые замечают излишнюю худобу как-будто после болезни + проблемы с дряблостью/сухостью кожей или синяками/мешками под глазами. И привести себя в норму становится всё сложнее и сложнее.

Не мудрено, ведь на этом уровне ЦИ в организме происходит постепенная поломка важных механизмов:

Или 1. Механизма вывода отходов из межклеточного пространства и переработки токсинов. Организм экономит энергию на процессах вывода отходов и токсинов.

Или 2. Механизма пищеварения и усвоения питательных веществ. Организм экономит недостающую энергию на процессах ЖКТ. Всасываемость/впитываемость кишечника и кожи заметно ухудшается.

Какой именно механизм сломается на этом уровне ЦИ в теле, зависит от наследственности и предрасположенности, образа жизни, развивающихся болезней. В общем, где тонко – там и порвётся.

4. Недостаток ИНЬ и ЯН

Его признаки –

· Расходуются стратегические запасы энергии – начинается заметное обезвоживание организма и потеря веса за счёт питательной жидкой среды, крови, мышечной массы и ткани внутренних органов. Происходит иссушение и запрессовывание жировых отложений. Человеку кажется, что он буквально становится крепче и жёстче. В некоторых случаях кожу становится очень трудно и больно отщипнуть от «мяса», она буквально срастается с подкожным жиром, которого на этот момент может быть уже достаточно много. Из-за этого определённые виды антицеллюлитных и баночных массажей могут быть весьма болезненны.

Когда

· Плохое настроение и упадок сил, синдром хронической усталости.

· Нежелание двигаться и вставать с постели.

· Первые признаки старости.

· Режим сна – СОВА. Организм не может проснуться утром из-за недостатка энергии, которую он пытается компенсировать более продолжительным сном. Даже встав с постели и приехав на работу, человек не может заставить включиться мозг. Только ближе к обеду или ужину организм сдаётся и начинает расходование энергии за счёт резервов печени. Во время такого расходования у человека повышается настроение, он просыпается, становится гиперактивным и переделывает все дела за день. При этом может даже казаться, что ему жарко. Ему и правда жарко – это «жар в печени» из-за расхода её стратегических запасов энергии (это такая реакция тканей органа на химические процессы для выработки ЦИ). «Жар в печени» успокаивается и даёт уснуть только ближе к полуночи, а то и позднее.

· Начало проблем с гормонами – свидетельствуют о нарушении баланса ЦИ во внутренних органах и о препятствиях для движения энергии в теле.

· Первые проявления серьёзных болезней, успевших развиться на уровне недостаток ИНЬ.

· Грибы и инфекции начинают побеждать – начинаются хронические кандидозы и грибковые заболевания.

· Кожные заболевания – экземы, псориаз и прочее.

5. Уровень ИСТОЩЕНИЯ

Его признаки –

  • Бессонница и «жар в печени» до утра.
  • Утеря контроля над внутренними органами = развитие и/или обострение серьёзных болезней (рак, почечная недостаточность, красная волчанка, инсульт…).
  • Включается инстинкт самосохранения - неимоверный аппетит заставляет голодающих на диете начать ЖРАТЬ (если не сломан механизм усвоения питательных веществ).
Когда
Толстяки и худышки на самом деле - люди с одинаковой нехваткой энергии, с той лишь разницей, что у первых ломается механизм вывода отходов из межклеточного пространства. При этом организм как бешеный всасывает в себя всё, что только подворачивается, в надежде получить что-то полезное.
Когда
А у вторых ломается механизм всасывания чего бы то ни было где бы то ни было. Причём по всему организму сразу: и в кишечнике, и на коже. Тот, кто понимает, что кишечник – это продолжение кожного покрова с теми же функциями и способностями (защита внутренних органов и кровеносной системы от внешнего загрязнения), тот меня хорошо поймёт. У худышек не только не всасывается пища в кишечнике, но и даже крем на коже. Они вечно в поисках чудо-крема, который таки впитается в кожу и поможет решить проблемы с сухостью, тусклостью, а также ранними морщинами.
Когда

Интересное еще здесь: Блюда.

Когда "энергия" начинает откладываться в ЖИР?.


Закрыть ☒