Паштет по Французски или Патте. Гости просят рецепт всегда

Стоило бы начать с небольшой прелюдии о том как мы узнали про эту вкуснятину , но кому это интересно то, а? Главное давай скорее фотки и #рецепт , не тяни балалайку за хвост.. сам не люблю нудятину читать! И так к делу 👇

Колобок замешан, формочка ждет..

Набор ингредиентов для создания этого

кулинарного шедевра не велик , а процесс хоть и долгий, но автономный и участия особо не предполагает: 

Сделали заготовку быстренько, поставили и забыли, #блюдо само готовится остается лишь наблюдать выпуская слюни на аромат. Запаситесь перекусом на процесс заготовки- лишним не будет.

Специи смешиваем и дальше крутим #Мясо, свинина (шейка) из которой будем крутить #фарш, вмешивая специи и доводя до консистенции паштета. Для данной формы, которая участвует в описании и видео рецепте , которое недавно выкладывали в разделе ,понадобилось 1,3 кг. (ссылку оставлю как принято внизу).
Специи (соль, перец, прованские травы) добавляем в процессе прокручивания мяса, смешиваем и снова прокручиваем несколько раз.

Следующий ингредиент #бекон сырокопченый, как бы, для обертки формы.

Выстилаем стенки и дно формы кусочками сырокопченого бекона, да слегка внахлест. Помещаем колобок из фарша в посуду равномерно заполняя форму.

И тут же вставляем орехи, грецкий или фундук. Утапливаем в мясной колобок на разную глубину в нескольких местах, можно по-чаще , что бы всем досталось потом. 

  • Накрываем/заворачиваем беконом от края к центру. 
Заворачиваем и накрываем бекон лаврушкой 3-5 листочка

Добавляем в конце лавровый лист сверху на беконную обертку, как показано на фото.

Запекаем около 2-х часов

Разогреваем предварительно духовку до 180 градусов и ставим форму на 1,5-2 часа, зависит от объема приготавливаемых форм.

Обратите внимание: Мясо по-французски в духовке.

Готовность проверяем шпажкой или ножиком. Протыкаем в центре и наблюдаем какой потечет сок. В ожиданиях должен быть прозрачным или отсутствовать. А как аппетитно булькает-то :) но еще совсем не скоро мы его отведаем. 

Желе- это наша следущая составная часть что бы завершить свое мясное блюдо ( желатин).

Продается в пакетиках, обычный желатин из массмаркета. Готовится по инструкции: 

Разводим и добавляем после того как достанем из духовки наше блюдо из мяса. Залили форму до края, закрыли крышкой и убираем в прохладное место или холодильник до застывания. Примерно 10-12 часов.

Очень вкусная закуска!

По готовности снимаем сверху лопаткой или ложечкой тонкий слой белого жира. 

Процесс может напомнить снятие того самого слоя жира с новогоднего холодца. Нарезаем как торт или любыми удобными частями, берем вилку и Bon appetite!

Видео на эту писанину

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Паштет по Французски или Патте. Гости просят рецепт всегда.


Закрыть ☒