Чем кормили Леонида Ильича Брежнева? (рассказывает жена генсека)

Леонид Ильич Брежнев остался в памяти народа навсегда. В его годы помимо многих достижений появилось множество всевозможных рецептов, которые готовятся до сих пор. Пробуя подобные блюда, многие погружаются в ностальгию.

Но чем же питался сам генсек? Предпочитал он какую-то элитарную кухню или же самую простую?

Брежнев на охоте

Какие изысканные блюда любил генсек?

Начнем, пожалуй, с изысков, а потом перейдем к повседневным рационам. Очень Леонид Ильич любил жаркое из косули на вертеле. Ему готовили нежнейшее мясо, которое поливали оливковым маслом.

Так же он как заядлый охотник обожал дичь. Поэтому после удачной охоты ему на стол попадали рябчики. Их к определенному моменту стало настолько много, что Леониду Ильичу делали пирожки, котлеты, шницели.

Иногда на охоте он и сам выступал в роли повара. Брежнев готовил свой любимый кулеш – густую похлебку.

Любил раковый суп рецепта 1812 года?

Помимо этого кремлевские чины и сам генсек любили раковый суп, рецепт которого был найден в кулинарной книге 1812 года.

Брежнев на приеме
«Готовится крутой рыбный бульон, отставляется в сторону, затем в отдельной кастрюльке варятся раки. Хвосты откладываются в сторону. Панцирь протирается сквозь мелкое сито, добавляется сливочное масло и кипятится минут пять. Рачьими хвостиками заправляется бульон, а перед самой подачей на стол в тарелку добавляется полученная раковая паста» - говорил один из поваров.

Вкус был бесподобный! Так же на стол Брежневу в Кремле часто попадал борщ, который он обожал, жареная картошка и с бараниной.

Какие простые блюда любил?

Любил генсек и более простые блюда. Например, ему часто готовили яичницу с большими кусками сала. Он ел с удовольствием прямо из сковороды.

Не обходил его внимание и шашлык, и чебуреки, и курник. Леонид Ильич их тоже очень любил.

Курник, например, готовился по-особенному: сначала брали слоеное тесто, после этого в него слоями укладывали курицу, грибы, яйца, зелень, рис.
Брежнев

Что готовила жена?

Не обижала блюдами мужа и жена генсека. Она готовила отлично. Леонида Ильича супруга кормила борщом, «колдунами» из мясного фарша, вареньем из крыжовника, варениками, куриной лапшой.

Вот что, например, вспоминала жена генсека:

«Леонид Ильич любил мои борщи. Знаете, украинские борщи есть разных типов: холодный и горячий, постный и на мясном наваре… Борщ я варила на два-три дня, суточный – он вкуснее, потому как настаивается. На второе готовила жаркое, котлеты... Вареники Леня любил с картошкой и с квашеной капустой, с жареным луком, а пироги – с горохом».
Брежнев с женой

Боялся за вес?

В какой-то момент Леонид Ильич очень переживал из-за веса. Поэтому он перестал есть хлеб, часто ел творог и чай, редко мог взять пару сырников. Повсюду у него стояли весы, если он чуть-чуть набирал, то генсек начинал очень сильно горевать и не есть вообще.

Вот такой рацион был у товарища Брежнева. А что вы любите из этих блюд или готовите сами?

Читайте так же: Сколько Гагарин получил за свой полет?

Подписывайтесь на канал! :)

#история #история россии #кремлевская кухня #леонид брежнев #застой #блюда #рецепты #любимые блюда #ссср #советский союз

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Чем кормили Леонида Ильича Брежнева? (рассказывает жена генсека).


Закрыть ☒