Как в грузинских деревнях готовят Эларджи

Это очень вкусное, сытное блюдо мегрельской кухни…

Есть на Западе Грузии регион Самегрело (სამარგალო - Самаргало), и считается он райским уголком страны. Кухня народа, проживающего здесь, региональная. Даже по сравнению с основной грузинской кухней, которая сама по себе славится добавлением острых приправ, она имеет свои особенности, и не только в плане обильного использования перца. Мегрельская кухня популярна, как во всей Грузии, так и за её пределами. Ни одно грузинское застолье, в каком бы уголке оно не происходило, невозможно представить без мегрельских блюд.

Мегрелы свято чтут древние кавказские обычаи и традиции. Так, мужчина считается главой семьи. Большим авторитетом пользуются старики. Культом является гостеприимство. Весьма строго соблюдаются свадебные, а также семейные традиции.

Визитной карточкой мегрелов можно смело назвать блюдо эларджи. Это близкий родственник гоми (кукурузная каша), но его готовят с добавлением большого количества сыра сулгуни. И чем его больше будет в каше, тем она получается вкуснее.

Рецепт приготовления

Тщательно промывают холодной проточной водой кукурузные отруби (гергили) на сите. Перекладывают их в толстостенную кастрюлю (в деревнях используют казан). Заливают отруби холодной родниковой водой – она должна превышать содержимое казана минимум на 10 сантиметров. Подвешивают казан над открытым огнем и варят отруби приблизительно полчаса (для более крупных отрубей может понадобиться и до 40 минут).

Обратите внимание: Кыстыбый-вкусные лепешки с картошкой. Готовятся быстро..

Готовность определяют на пробу.

Интенсивно перемешивая, частями вводят кукурузную муку мелкого помола (ее перед использованием промывать не нужно). Процесс последующей варки может занять от 10 до 20 минут. За это время кашу необходимо периодически перемешивать. Для этой цели используют плоскую деревянную ложку (лопатку) с длинной ручкой.

Когда каша будет готова (верный признак готовности – каша должна сама отходить от стен казана), выкладывают в нее тонкими брусками нарезанный сыр сулгуни.

С этого момента кашу перемешивают беспрерывно в течение 5-7 минут.

В итоге должна получиться однородная, вязкая, тягучая масса. Выкладывают ее на деревянный стол,

быстро нарезают смоченным в холодной воде ножом и раскладывают по тарелкам.

В общем-то, готовится каша довольно просто, если не считать перемешивания, довольно нудного, надо сказать, процесса, чтобы каша, во-первых, не пригорела, а во-вторых, не скомкалась. Классически это делается деревянной палкой на конце с крестом, ее опускают на дно котла и крутят ладонями.

Эларджи – самостоятельная еда, однако его можно подать вместе с мясом или рыбой, с сациви и соусом баже. Едят эларджи как в горячем виде, так и в холодном. Но, слов нет, с пылу, с жару оно, конечно же, гораздо вкуснее.

Ингредиенты

3 части Кукурузная крупа (отруби)

1 часть Кукурузная мука тонкого помола

8 частей Вода

5 частей Сыр сулгуни

Еще 3 блюда мегрельской кухни

Кучмачи по-мегрельски (Джурджани)

Существует довольно много рецептов приготовления этого блюда, то есть, в каждом из регионов Грузии оно готовится по-разному. Кучмачи по-мегрельски очень острое и буквально нашпиговано пряностями. Основным ингредиентом блюда являются свиные или говяжьи кишки. Рецепт его приготовления вы можете посмотреть на нашем сайте здесь -

Чвиштари

Это лепёшки – родственники мчади (кукурузная лепешка), тесто для которых замешивается из кукурузной муки, минеральной воды, яйца и копченого сыра сулгуни. Подают их в горячем виде. Рецепт приготовления вы можете посмотреть здесь -

Мегрельская аджика

Очень много видов аджики существует в Самегрело. Но в составе каждой из них обязательно присутствуют красный жгучий перец и масса самых разных пряностей. 3 рецепта вы можете посмотреть здесь -

#грузия #грузинская кухня #грузинская еда #грузинские блюда #аджика рецепт #аджика домашняя #как приготовить #кулинария рецепты #кухня

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Как в грузинских деревнях готовят Эларджи.


Закрыть ☒