Интересные факты: когда человечество начало готовить еду

Кулинарные изыски и #блюда из разных стран мира удивляют не только вкусами, но и особенностями приготовления. Человек не может существовать без еды, продуктов и воды, но готовить настоящие блюда мы научились не сразу. Ученые считают, что первобытные люди могли вполне спокойно употреблять в пищу сырое мясо, личинок и даже кору деревьев.

Однако эволюция сделала свое дело – человечество училось использовать химические и физические процессы для приготовления вкусных блюд, компоновки ингредиентов и создания условий для длительного хранения продуктов.

Настоящий рывок человечества

Сейчас процесс приготовления #пищи может показаться относительно простым и понятным. Но все мы используем навыки, которые передаются из поколения в поколение. Вместе с тем древним людям такие навыки давались очень трудно. Использование химических свойств продуктов стало настоящим рывком для человечества. Наши предки постепенно учились сохранять продукты длительное время в неизменном виде методом проб и ошибок.

Особое внимание следует обратить на следы костров, которые оставляли древние люди в пещерах. Исследователи точно не могут сказать, что стало причиной появления огня в руках человека. Существует несколько версий и все они сводятся к случайностям. Засуха, удар молнии – огонь практически в руках, но что с ним делать?

Обратите внимание: Как приготовить лапшу по-домашнему. Рецепт наших бабушек ( Делюсь рецептом ).

Древний человек постепенно приходил к пониманию, что тепло может не только влиять на окружающий мир, но и изменять свойства #продуктов.

Интересный факт. Первые следы древних костров были обнаружены на территории Африки в одной из пещер. Стоянка древних людей имеет возраст минимум 1 млн лет. Именно в этот период на планете уже проживали самые первые предки человека «Homo erectus». Археологи смогли найти даже останки обугленных костей, что говорит о способах приготовления мяса.

Неандертальцы – первые кулинары

Неандертальцы населяли планету примерно 250 тысяч лет назад. Причем они уже выступали в роли успешных #кулинаров. Предки человека не только научились разводить костры, но и активно использовали физические и химические процессы для приготовления пищи. Как минимум они готовили мясо и другие продукты с помощью термической обработки. Кроме того, они могли высушивать еду, чтобы она хранилась дольше.

Скорей всего многие «кулинарные» рецепты #неандертальцы открыли совершенно случайно. Доказать, что человек готовил еду, а не использовал костры в ритуальных целях очень просто. На стоянках древних людей нашли специальные инструменты, которые могли использовать для готовки пищи – примитивные ножи и даже «сковородки» из камней.

Причем готовили они достаточно сложные блюда, о чем прямого говорят найденные горшочки для варки и тушения.

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Интересные факты: когда человечество начало готовить еду.


Закрыть ☒