Деревенское блюдо, знакомое многим, но о котором не знают Гугл и Яндекс

По фотографии вы уже могли узнать это немудрёное, но очень вкусное картофельное угощение. Кто-то наверняка подумает: "Вкус детства!", кто-то отметит: "Я и сейчас так готовлю". Но даже они вряд ли скажут, как называется блюдо.

Специально "пробивала" в разных поисковиках. В лучшем случае можно найти вариант "печёная на плите картошка", "жареная кружочками картошка". Но нигде нет конкретного названия. Может быть, это название исключительно местное? Тогда тем более нужно о нём рассказать - эксклюзив же!)))

Копешки! Именно так называется эта вкуснятина!

(слово женского рода, с ударением на "е", в единственном числе - копешка)

Кто-то из односельчан пишет через "а" - капешки, но, думается, это неправильно. Мне здесь видится происхождение от слова "копейка", поэтому - через "о"!

И действительно - аккуратные кругленькие ломтики золотистого цвета напоминают монетку. Да и по себестоимости блюдо копеечное. Вот только приготовить его по всем правилам сможет не каждый, ведь здесь нужна не микроволновка, не духовка, а плита. Чугунная плита, которую топят дровами, и которая в наше "время прогресса" по-прежнему верно служит многим и многим сельчанам, обогревая дома.

Наверное, можно приготовить что-то похожее и на чугунной сковородке, но это будет не совсем то...

Итак, берём ровные картофелины среднего размера, чистим, нарезаем ломтиками примерно 4 миллиметра толщиной. Раскалённую плиту слегка посыпаем солью. И укладываем на плиту картофельные ломтики. Сверху ещё чуток присаливаем. Важно, чтобы плита была уже хорошо раскалена - к чуть тёплой картошка попросту прилипнет. И с переворачиванием копешек спешить не стоит - потревоженные раньше времени тоже могут прилипнуть.

Обратите внимание: Любимая многими закуска - сырные палочки. Простой рецепт без лишних хлопот. .

А вот когда почувствуете вкусный аромат поджаристой корочки - самое время перевернуть на другую сторону и жарить уже до готовности, до мягкости. Впрочем, многие любят слегка недожаренные копешки "с хрустачком", дело вкуса.

Готовые копешки снимаем на тарелку, и сразу - с пылу-с жару - подаём к столу. Что ещё подать к картошке (соленья, нарезку, соусы, сметану) - опять же дело вкуса. Но копешки и сами по себе, без дополнительных "заедок", хороши))) А оставшиеся остывшие кружочки можно доесть и после. Нет, на чипсы они не похожи, но тоже неплохо идут "на пожевать". И уж точно полезнее!

Помнится, бабушка готовила и другой вариант блюда, тоже называя его копешками - на сковороде, с добавлением масла, на углях в русской печке или в голландке. Там ломтики охватывало жаром сразу со всех сторон, они получались особенно золотистыми, но это уже вариации. Классические же копешки именно на плите делаются.

Копешки легко приготовить не только дома - выручали они и рабочих, которым в морозы приходилось трудиться на открытом воздухе. Как правило, там был домишко или вагончик с железной печкой-листовушкой, чтобы погреться; и в перекуры люди наскоро жарили картошку таким нехитрым способом. Даже и не чистили клубни порой - достаточно было хорошо промыть картофелины и нарезать прямо с кожурой. Тут и сугрев, и забава, и быстрый внеплановый перекус.

...И вновь возвращаюсь к названию. Если ввести в поисковик слово "копешки" - он даст ссылки на "копёшки" с пояснением, что так называются маленькие копны сена. А про картофельное блюдо с таким названием - ни словечка. Проверено.

Может, в ваших краях бытует какое-то другое название этого простого угощения?

А самим вам есть его доводилось?

Пишите, делитесь воспоминаниями, будет интересно!

#деревенские будни #жизнь в деревне #блюда из картошки

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Деревенское блюдо, знакомое многим, но о котором не знают Гугл и Яндекс.


Закрыть ☒