Уштипци с беконом и сыром по-пиротски

Дорогие друзья! Предлагаем вам эксклюзивные авторские рецепты от большого друга нашего портала — шеф-повара Драгослава Денчича — человека с горячим сербским сердцем, огромной душой и истинным радушием.

Шеф-повар ресторана «Балкан» Драгослав Денчич родился в городе Пирот. Закончил школу поваров в Пироте и Высшую кулинарную школу в Белграде. Работал в ресторанах Сербии, Болгарии, Черногории, Греции, Германии и Италии. В 2014 году приехал в Санкт-Петербург. Работал в ресторанах «Белград», «Serbish», «Гужва» в Санкт-Петербурге; «История» в Выборге; «Eat street» в Москве. На сегодняшний день Драгослав Денчич является самым молодым из шеф-поваров, работающих в ресторанах балканской кухни в России. Больше о Драгославе вы можете узнать из интервью, которое он дал нашему порталу

Фирменное блюдо Драгослава — уштипци по-пиротски. Уштипци — традиционные в сербской кухне котлетки с петрушкой, сыром и ветчиной. Делать уштипци несложно, можно приготовить на кухне дома. Трудозатраты небольшие, но требуется много времени — больше суток, так как фарш должен «настояться».

Ингредиенты:

500 г говяжьей шеи

500 г свиной шеи

300 г копчёной грудинки

300 г сыра качкаваль или гауда

100 мл газированной воды

50 г чеснока

50 г петрушки

2 г черного молотого перца

острый перец чили по вкусу

соль по вкусу (Драгослав обычно берет 1,5 % от веса мяса)

3 г сахара

Для заправки:

150 мл растительного масла

50 г чеснока

50 г петрушки

острый перец чили по вкусу

орегано (по желанию)

Приготовление:

Мясо нарезать кубиками 2х2см.

Обратите внимание: Мясные кармашки с беконом и горчицей.

Посолить, поперчить, добавить сахар. Накрыть миску с мясом пищевой пленкой и отправить в холодильник на ночь. На следующий день пропустить мясо через мясорубку 2 раза, чтобы получилась консистенция паштета. Тщательно вымесить фарш вручную 3-4 раза (по 5 минут каждый раз) с добавлением газированной воды. Между перемешиванием фарша делать паузы по 30 минут. Эти 30 минут фарш должен «остывать» в холодильнике.

Мелко нарезать сыр и грудинку, добавить в фарш, тщательно перемешать и сделать поштучные котлетки (сербы такую котлетку называют «уштипак»). Каждая котлетка должна весить примерно 40 г. Как говорят сербы, «на два укуса». Жарить уштипци на сковороде 10-12 минут.

Заправка («запршка»): Мелко измельчить чеснок, петрушку, острый перец чили и можно еще добавить орегано. К полученной смеси добавить растительное масло и тщательно перемешать.

Перед подачей на стол уштипци обмакнуть в заправку. Подавать уштипци горячими, на подложке из маринованного лука со свежими или маринованными овощами. Приятного аппетита!

Ранее материал был опубликован на нашем сайте RuSerbia.com

#рецепты

#мясные блюда

#кухня

#сербия

#балканы

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Уштипци с беконом и сыром по-пиротски.


Закрыть ☒