Ирочкины рецепты. Кексы перемирия (100% безопасные для фигуры)

Знаю, что у некоторых людей после ссоры нередко случается примирительный с***кс. Я как-то не отношусь к этому числу. Ну, вышло так. Да и случай был не тот. Потому что примирения искать пришлось с дочерью. Да-да, подростки такие подростки, что иногда хвататься за голову и валерьянку одновременно — очень мало. Тут нужны меры посильнее. Но они уже, увы, запрещены законом :))

Поэтому в ход идут старые добрые беседы, «разборы полетов» и прочая семейно-психологическая строевая, без которой не обходится, наверное, ни один родитель, у кого дети достигли пубертатного возраста.

Не стану вдаваться в подробности того, что же произошло у нас с фон Алексанной, потому что случай более чем рядовой. Да и зачем, собственно, посвящать люд честной туда, где место только двоим — родителю и его чаду? Не сторонник я подобного. Поэтому просто приведу рецепт тех самых кексов, рецепт которых возник в моей голове на утро после нашей семейной истории.

Кстати, название возникло тоже случайно. Делая себе кофе, я спросила дочь — что она хочет: запеканку или кексы? Она проголосовала, конечно, за второе. «Что ж, — говорю. — Была у нас тропа войны, значит будут и кексы перемирия». На сим и порешили. И посмеяться еще тоже успели.

В рецепте я снова использую рисовую муку. Вы можете заменить ее пшеничной или цельнозерновой. Думаю, хуже точно не получится. Кукурузная? Не уверена.

Обратите внимание: Простое по гениальности блюдо для стройной фигуры, из фарша, готовится на раз-два..

Хотя попробовать также можно. И да, мы делали шесть маленьких кексиков. Из этого количества ингредиентов также можно сделать и один. Тогда форму берите не широкую.

***

КЕКСЫ ПЕРЕМИРИЯ

Ингредиенты на 6 штук:

  • 100-120 грамм творога 5% жирности (в пачке)
  • 1 яйцо
  • 1 ст. л. растительного масла (оливковое, кокосовое или любое другое)
  • 1\2 спелого банана
  • 2,5 ст. л. рисовой муки (без горки)
  • 1 ч. л. какао-порошка (у меня «Золотой ярлык»)
  • 70-100 мл жидкого кефира (можно чуть меньше, важно, чтобы тесто было не очень жидкое)
  • 1\2 ч. л. соды или разрыхлителя
  • морская соль — щепотка
  • ванилин, корица — по вкусу

Приготовление:

  1. Размять банан вилкой в пюре. Смешать с творогом, яйцом, мукой и какао.
  2. Добавить остальные ингредиенты и перемешать до однородности. Можно миксером, можно вручную. Я перемешивала просто ложкой.
  3. Выложить в силиконовые формочки и выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке до румяности. Проверить готовность зубочисткой — она должна оставаться сухая и чистая.

Собственно, и все! Даем кексам остыть, вынимаем из формочке — и все готово. Можно звать на чай или, как у меня это вышло, на кофе тех, с кем будете мириться.

Кексы получаются в меру сладкие (за счет банана) и совсем не надоедающие. Если домашние у вас такое не оценят, готовьте сию прелесть себе, любимой. И будет вам и красота, и здоровье, и ноль прибавки в весе и\или сантиметрах на талии.

#тасамаяирочка #рецепт #кексы рецепт #кекс рецепт #диетические рецепты #диетические блюда #диетическая выпечка

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Ирочкины рецепты. Кексы перемирия (100% безопасные для фигуры).


Закрыть ☒