Мой топ-5 вегетарианских продуктов без которых я никуда

Я отбитый лактовегетарианец со стажем в 12 лет, поэтому созрела рассказать о своем топе продуктов без которых никуда.

В этой статье я не буду вдаваться в причины и следствия или уговаривать вас отказаться от мясной диеты. А просто расскажу о полезных продуктах, которые мне лично нравятся своими питательными свойствами. Так что как понятно из названия - топ субъективный.

Приступим же к вкусному разбору.

1. Сыр без сычуга

любой сыр без плесени и сычуга прекрасен. чиииииззз!! я настоящий сыроед.

Прекрасный и вкусный продукт, без которого я не могу представить свою жизнь. Но с оговорками - сыр не должен быть с плесенью и без добавления сычужного, животного фермента. Иногда читаешь состав и глаза на лоб лезут. Некоторые ушлые производители суют в сыр даже яйца. Брынза, адыгейский сыр (или панир) и обычный с дырочками.

Панир кстати легко сделать дома. Нужно вскипятить 3 литра молока, кинуть щепотку лимонной кислоты и выключить. Сыр отделиться от сыворотки и всплывет крупными хлопьями. Их нужно переложить на марлю, отжать и положить под любой пресс. Подойдет любой тяжелый и плоский предмет. Через два часа у вас будет свежий сыр.

2. Маш

не все дети любят маленькие зеленые горошки. но маш действительно очень полезен.

К маленькой зеленой крупе меня приучил муж. Мы варим машево-рисовый суп. В Индии маш считают королевской крупой. Вместе с рисом он очень положительно влияет на организм. Очень питательная и полезная штука. Так что рекомендую попробовать, если вы еще не.

3. Тофу

тофу продукт специфический, но питательный и вкусный, если его пожарить и употребить с лапшей, соусом и салатом

Это сыр, который делают соевых бобов. Обычно используется в японской кухне - его кладут в суп.

Обратите внимание: В наш ежедневный рацион нужно включать больше полезных продуктов. Рулеты из овощей станут прекрасным вариантом..

Но я режу на куски, обжариваю и добавляю к какой-нибудь лапше. Если полить соевым соусом и добавить салат из рукколы, черри и огурцов, то будет омномномном.

4. Морская капуста нори

Морскую капусту в сухих листах можно употреблять по разному: добавлять в салаты, крупы, рис, делать роллы.

Сухая в листах. Незаменима для роллов. А их я очень люблю. Готовлю обычно с круглозерным рисом. Добавляю творожный сыр, огурец или авокадо.

Иногда ей приятно просто похрустеть. Или добавить к гречке. А еще можно завернуть в нее кусочки адыгейского сыра и обжарить. Будет как жаренная рыбка. В морской капусте много йода, которого нам всем так не хватает, так что реальный маст-хэв на кухне.

5. Сейтан

Из сейтана делают вкусную вегетарианскую колбасу и другие продукты, например котлетки.

Очень интересная штука. Если смешать муку с водой, замешать тесто и через пару часов начать мыть его под водой, то в итоге получится сейтан. Да, именно под водой. Таким образом из муки вымывается крахмал и остается чистый глютен - этакая серая масса.

Потом нужно обернуть эту массу в марлю и отварить со специями. Так получается сейтан. По структуре, вкусу и питательным свойствам похож на обычное мясо. В домашних условиях его можно жарить и парить. А в цехах из него делают вкусную вегетарианскую колбасу и сосиски.

Вот такой топ-5 продуктов. Еще я очень люблю лапшу в любом виде.

А у вас есть любимые вегетарианские продукты? Делитесь в комментариях.

Ваша Амрита

Дорогие друзья, я сейчас собираю средства на выставку, которая пройдет у меня 16 февраля в Москве. Мне нужны деньги на дорогу и оформление работ. Буду благодарна за любую сумму на это благое начинание. Спасибо.

#еда для здоровья #еда я люблю тебя #вегетарианская кухня #рецепты для вегетарианцев #вегетарианец #вегетарианские блюда #топ 5

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Мой топ-5 вегетарианских продуктов без которых я никуда.


Закрыть ☒