Национальная кухня, это, как минимум, любопытно

Национальная кухня как минимум любопытна. Когда вы путешествуете по определенной стране или региону, вы хотите попробовать блюда, приготовленные и съеденные местными жителями. Но иногда они представляют собой умеренно опасную и даже откровенно ядовитую диковинку для желудков туристов. Азия славится такими блюдами – стоит ли рисковать и пробовать кулинарные шедевры?

Японская рыба фугу

Всем известно, насколько опасна эта рыба: считается, что простой контакт с иглой может отравить даже лошадь. Гурманы единодушны во мнении – блюда из фугу очень вкусные. Рестораны, где готовят опасный деликатес, должны иметь специальную лицензию, но это не всегда помогает — ежегодно от еды умирает около 20 человек. Только вот мало кто останавливается.

Рамбутан

Фрукты полезны и полны витаминов - это правильно. Только вот, наслаждаясь рамбутаном, нужно вовремя остановиться – у европейцев этот фрукт может вызвать аллергию и даже отравление.

Обратите внимание: Грузинская кухня: специи и пряности Грузии.

Хотите попробовать экзотику? Тогда можно сначала съесть небольшой кусочек. Кстати, после термической обработки рамбутан почти не опасен.

Кровавые моллюски

Где-нибудь в Испании это блюдо можно пробовать без опаски, так как мидии подвергаются интенсивной термической обработке. А вот в Юго-Восточной Азии так не бывает — морепродукты просто обдают кипятком. И зря - кровавые моллюски являются переносчиками кучи болезней. Официально торговля ими запрещена, но в меню некоторых ресторанов еда все же присутствует.

Осьминоги сан-нак-джи

Осьминог не ядовит, но попав в Южную Корею, от этого блюда лучше отказаться, так как оно может вызвать удушье. Хищника едят полумертвым — достаточно добавить много зелени и соуса. Бедняжка еще шевелится на бочке - щупальце запросто может перекрыть пищевод.

Рыба-камень

Иглы этой индонезийской рыбы очень ядовиты: отравиться можно, даже прикоснувшись к ним. Пробовать опасное блюдо не стоит, несмотря на все уговоры местных жителей.

А вы решились бы попробовать одно из этих блюд или здоровья все-таки дороже?

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Национальная кухня, это, как минимум, любопытно.


Закрыть ☒