Интересное блюдо от древних римлян

Сначала давайте выясним, кто такой соня. Дормус (dormus) — мелкие млекопитающие из отряда грызунов. Ближайший родственник — белка, хотя внешне они больше похожи на полёвок. Размер этих крошек от 8 до 20 см в длину

Сони сонные, потому что ведут ночной образ жизни, а днем ​​спят без задних ног.

Блюдо из сони

Как именно началась история сони как блюда, доподлинно неизвестно. Одно из первых упоминаний о сонях на столе было в «Сатириконе» римского писателя Петрония (27 – 66 г н.э).

Кстати, на подносе стоял осел из коринфской бронзы, нагруженный мешком, в котором были оливки — с одной стороны белые, с другой — черные. Ослица была нагружена двумя чашами, на ободке которых было написано имя Трималхион и вес серебра. Опорой для сони служили спаянные дорожки, политые медом и посыпанные маком

Картина "Римский банкет". Художник Роберто Бомпиани. 1875 г

Как готовили сонь

Здесь история похожа на овсянку (если не читали, нажмите сюда). Небольшую соню помещали в специальный глиняный сосуд (глирарию), накрывали крышкой и делали отверстия для дыхания. В сосуде, конечно, было темно. Соня подумала "чоита такая длинная ночь" и много ела (в основном орехи).

Кстати, аристократы часто дарили друг другу дормусы в одних и тех же глирариях. Некоторые оставляли сонь в качестве домашних животных, но чаще их съедали.

Глирариус для Sony. Схема

Затем спящую голову потрошат и набивают. Кстати, аристократы часто дарили друг другу дормусы в одних и тех же глирариях.

Единственная сохранившаяся древнеримская поваренная книга, известная как Апицианский корпус, дает такой рецепт: «Начните с фарша из свинины и фарша из всех частей сони с перцем, сосной, лазерпицией и соусом. Зашей, положи в тигель и поставь в печь или начни и в печи испеки на хлеб" (VIII. Четвероногий. Тетрапус. IX. Дормус)

Едят ли соню в наши дни?

ах да, еще как. Вообще грызунов едят почти во всем мире, даже в России (например, нутрий).

Сегодня сони едят в Словении, Хорватии и Италии. Я уверен, что есть еще некоторые страны, которые молчат об этом факте. Дело в том, что сони являются охраняемым видом во многих странах Европы. Но когда это остановило браконьеров? Ведь на ловле и продаже сони можно неплохо заработать.

Не набитый, а сонный. При желании фото блюд можно найти в интернете, но не в русскоязычном сегменте. Выглядят они не очень аппетитно, поэтому выложу только одно фото.

В Италии существует крупная преступная группировка (мафия), именующая себя «Ндрангета». На каждой встрече/банкете/сходке (назовите как хотите), где собирается верхушка группы, принято есть фаршированную соню. Пару лет назад была арестована большая партия сони, которая предназначалась только для Ндрангеты. Было изъято около 250 замороженных туш.

Выведение сони. Кадр из итальянского репортажа. Качество ужасное, извините.

Так оно и есть, маленькие. Спасибо за внимание! Буду рад вашему лайку и подписке. Подпишитесь на сайт в Telegram.

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Интересное блюдо от древних римлян.


Закрыть ☒