Сладкая правда о странных индонезийских десертах

В Индонезии сахар считается символом достатка и гостеприимства. Видимо, потому, что доступным для островитян он стал совсем недавно. Если хозяева дома хотят показать, что они вам рады насыпят сахара побольше в чай, кофе, сок.

Когда я прошу в ресторане лимонный сок без сахара на меня, смотрят как на сумасшедшую. Обещают принести без сахара, но в большинстве мест всё-таки пытаются немного подсластить. А чтобы я не жаловалась, они используют стратегию убеждения. Если официант приносит напиток и громко говорит, что тот без сахара, значит уже насыпали сахарку. 🤣

Несладкий чай и кофе для балийцев тоже ужас. В простых индонезийских варунгах, куда ходят местные, чай и сахар подают сразу с тремя ложками сахара. А как по-другому?

При этом с десертами у местных отношения странные. При всей любви к сахару десертов у них очень мало. По крайней мере тех, что выглядят съедобными для европейского человека.

Pisang goreng - любимый индо десерт

Единственный съедобный для меня это жареные бананы или pisang goreng по местному. Готовить очень легко просто пожарить бананы на кокосовом или сливочном масле. Местные часто жарят их в кляре с муки/рисового крахмала воды и щепотки соли. Подают с мороженым, шоколадным сиропом или с плавленым сыром. Можно также обжаривать в панировочных сухарях. Важно, бананы нужно брать не перепелиные и даже слегка зелёные, иначе они расползутся по сковородке.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах
Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Мартабак - количество сахара просто мрак

Ещё один популярный десерт для местных (продают только в уличных лотках) — мартабак. Это толстые блины больше похожие на бисквит пропитанные гигантским количеством сгущёнки шоколадного сиропа и тертого сыра. Очень сладко, прям аж слипается всё. Почему-то в варунгах и кафе для белых этих сладостей нет в меню. Хотя сладкоежки наверняка бы оценили.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Черно-белый рисовый пудинг для отважных

Зато некоторые места предлагают иностранцам рисовый пудинг. Есть два вида — шарики из сладкого белого риса с фруктами посыпанные кокосовой стружкой.Для меня на вкус как сладкая рисовая каша с молоком. Второй вариант — в основном на улице можно найти в стеклянных лотках. Это чёрный рис, который варят часами с сахаром, получается тягучая чёрная жижа. На вкус очень странно

Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Апогей нездоровой еды

Недавно в одном кафе видела шедевр в мире индонезийских десертов — бургер с мороженым. Я думала это типа мороженое между печеньками, но нет это реально бургер. Три шарика морожки между двумя булками. Наверное, скопировали эту идею у каких-то американцев. Самое интересное, что в том кафе просто ice cream нельзя заказать, только вместе с бургером.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Не тормози, сникерсни

Индонезия большая и на разных островах свои традиции. Например, на Сулавеси подают Es Kacang Merah на сладенькое. Это красная варёная фасоль с арахисом перемешанная со сгущёнкой, сахаром и мороженым. Местные считают такой десерт мегаполезным. По их мнению, эта странная комбинация ингредиентов обеспечивает организм протеинами и стимулирует работу мозга. Видимо, это индонезийский сникерс.

От одного упоминания сочетания фасоли с сахара меня воротит и пробовать сие чудо кулинарии я не решилась

Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Бали - рай для сладкоежек

Благо на Бали легко найти десерты буквально со всего мира. Здесь вам французские круассаны и эклеры, итальянское мороженое и панакота, русский наполеон и медовик, американские брауни и чизкейки, бразильские бригадейро и ещё куча вариантов.

Последние несколько лет набирают популярности сыроедческие десерты с использованием кокосового сахара, мёда или стевии вместо рафинированного сахара.

Среди иностранцев использование белого сахара считается плохой для здоровья привычкой. Хотя количество кафешек со всевозможными десертами говорит о том, что зависимость от сладкого побороть сложно. И все эти полезные десерты по большей части самообман, хотя разница большая.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах

Я тоже борюсь со своей сахарной зависимостью и хотя до отказа мне далеко, но количество сладкого я уменьшила в несколько раз. Для человека, который раньше ел на завтрак шоколад с кофе, а на ужин чизкейк с тем же кофе я значительно улучшила рацион и уменьшила количество сладкого. Теперь сладкое, максимум раз в день обычно это несколько кусочков шоколада. Подумываю о сахарном детоксе, но как-то пока никак. Хотя вот от кофе легко отказалась. Он просто закончился дома, и я перешла на какао по утрам. После 3-х недель перерыва могу выпить чашечку крепкого, но зависимости больше не чувствую. А раньше, казалось, утро без кофе — катастрофа. Сейчас понимаю, что это просто привычка на психологическом уровне.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах
А как у вас со сладостями и кофе мечтатели? Зависимы или так балуетесь иногда? Пишите в комментариях ваши самые любимые десерты и самые странные, которые доводилось пробовать.
Ставьте лайк. Пишите комментарии и подписывайтесь в раздел. Если статья понравилась, напишу скоро об индонезийском шоколаде.

Интересное еще здесь: Десерты.

Сладкая правда о странных индонезийских десертах.


Закрыть ☒