Днём- отчёты, деловые костюмы, вечером- торты и фартук. Тяжело ли совмещать работу бухгалтера и кондитера?

Мне 35 лет. Я работаю бухгалтером в сфере ЖКХ, а в свободное от работы время пеку кондитерские изделия. Сейчас расскажу, почему решила заняться выпечкой, сколько это приносит мне денег.

После 11 класса поступила на "налоги и налогообложение". Вообще лет с 10 я хотела быть художницей, танцовщицей или архитектором, но мама к этим профессиям серьезно не относилась. А я и не сопротивлялась. Особо права выбора не было. Вернее был: бухгалтер, юрист или налоговик. Я понимала, что работа однообразная, но позволит зарабатывать деньги. А у налоговиков ещё и форма красивая.

Учёба давалась мне легко, но в творчество тянуло меня всегда. Я была старостой общежития, рисовала стенды, ребятам-землестроителям делала чертежи за шоколадку, записалась в танцевальную секцию. А ещё участвовала во всех концертах, которые проходили во время учёбы. Ну и любила готовить.

Кстати, последнее умение стало одной из причин, по которой муж на мне женился))). Шучу.

Второе моё образование-"финансы и кредит", я уже была молодой мамой, работала на тот момент в налоговой.

Соцсети развивались, мои блюда теперь были не только вкусными, но стали и более привлекательными, появилась эстетика в оформлении.

2017 год.

У меня уже двое детей и я в декрете. В гости приехала моя старшая сестра с тортом и словами: " Здесь крем, который ты обязана попробовать. Теперь он мой самый любимый". Это был обычный ванильный бисквит, с прослойкой из крем-чиза и абрикосового джема.

После того чаепития начались мои кондитерские эксперименты. Я пекла дома, угощала родственников. После удачных дебютов знакомые просили испечь.

Я подумала, почему бы и нет.

Обратите внимание: Топ темы: Ошибки начинающего кондитера с нуля.

Мне казалось, что так я хоть чуть-чуть помогу мужу.

С каждым месяцем заказы стали поступать всë чаще и чаще. Мне нравилось этим заниматься. Муж вложил свои деньги, что-то около 40 тысяч в инвентарь и ингредиенты. За три месяца работы я с ним полностью рассчиталась. Нет, муж не спрашивал и не требовал. Но мне хотелось, чтобы к моему занятию он относился ни как к хобби, а как к работе.

"Жаркие" пошли времена на клиентов. У меня не было выходных и праздничных, я всë время пекла и украшала. За первый неполный год работы я окупила затраты и заработала на проф.фотоаппарат и объектив стоимостью почти 140 тысяч рублей.

Моë хобби стало сильным подспорьем для семейного бюджета. Я могла отложить на путёвку в Турцию, новый холодильник, велосипед и золотые серёжки.

За работу в праздничные дни собрала необходимую сумму на недельное обучение в языковой школе Лондона старшей дочке.

Я не ленилась.

Но после выхода из декрета на работу стало сложнее. В первый же месяц я впервые "накосячила", перепутав даты.

Очень тяжело стало совмещать основную работу, семью и торты.

Бывало такое, что кроме тортов в холодильнике другой еды не было.

Я разрывалась. Недавно прекратила принимать заказы на торты. Временно. Я точно не брошу основную работу, но и кондитерку не хочу бросать. Иначе мне не будет хватать творческой деятельности.

С тортами я чувствую себя абсолютно счастливой. Мне нравится видеть положительные эмоции, которые клиенты испытывают, забирая заказ. Я получаю удовольствие от того, что моя работа приносит кому-то радость. Но три вызова скорой за один месяц -это не шутка. Мой организм устал и требует отдыха.

Пока что я сделала перерыв в изготовлении тортов, но продолжаю вести сайт "Фееричная кондитерка", вкладываю в него свою душу, делюсь ценным опытом, пытаюсь вдохновить вас открыться чему-то новому!

Надеюсь мой блог приносит радость не только мне, но и пользу вам!

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Днём- отчёты, деловые костюмы, вечером- торты и фартук. Тяжело ли совмещать работу бухгалтера и кондитера?.


Закрыть ☒