Бабушкин шоколадный торт (в нём нет ни яиц, ни масла, но вкус у него потрясающий!)

Честно говоря, бабуля называла этот торт не тортом, а коржом. В детстве я его обожала до дрожи: ещё бы! Только представьте, что дитёнку в возрасте пяти лет дали не одну маленькую шоколадку, а огромную гору шоколада. Рецепт бабуля привезла из Москвы, от тёти Милы (во всяком случае, в тетрадке именно тёти Милин почерк), а уж откуда его узнали столичные хозяюшки - я не знаю.

Сегодня можно смело сказать, что на этом торте выросло несколько поколений Метельских: мой папа, я, мой сын, а теперь уже и внуки. Готовился он только мной, наверное, раз триста, и сколько Серёжкиных одноклассников и дворовых друзей его перепробовало - не сосчитать. Самое классное, что практически всё, что нужно для этого торта всегда есть дома. Единственные правила, которые надо запомнить:

1. Старайтесь покупать самое жирное молоко (я раньше брала 6%, теперь появились какие-то 4,2-6%), ну или домашнее. Но справедливости ради скажу - подружки готовят на обычном - получается не хуже.

2. Если готовите в большой высокой форме - то время выпекания - 40 минут. Но если вы решите напечь кексиков из этого теста - то 25 минут (не передержите).

3. Можно ли торт доусовершенствовать? На здоровье! Я делала это много раз: и клала внутрь теста молотые орехи, и смазывала торт мёдом, чтобы насыпать сверху свежих ягод, и закатывала в тесто сушёную вишню.... Он всё равно получается пушистым и вкусным!

Обратите внимание: Как быстро приготовить шоколадный крем из авокадо. Простой, вкусный и полезный десерт.

Баба Аня подобным не заморачивалась: она просто припудривала торту личико сахарной пудрой и он отправлялся на стол))

400 г просеянной муки (плюс-минус граммы)
500 г сахара (можно меньше, но будет чуть горчить)
200 г какао-порошка (обычного, типа Золотого Ярлыка)
Сливочное масло (исключительно для смазывания формы, друзья говорят, что пекли в силиконе без масла вообще, но я пока не попробовала))
1 ч.л. корицы (тонкого помола)
4 ч.л. (!!!) разрыхлителя для теста
500 мл хорошего молока
Цедра 2 апельсинов (натёртая на мелкой тёрке)

Пока у меня не было разъемной формы, я пекла этот торт в чугунной сковородке без ручки (диаметр у неё был около 28 см). Сейчас я смазываю пергамент маслом с двух сторон, выстилаю форму ( те же 28 см). Масла не жалею, потому как я торопыга и иногда начинаю вытряхивать торт до остывания, а он может прилипнуть.

Смешиваю в миске все сухие ингредиенты и цедру, вливаю чуть тёплое молоко и вымешиваю гладкое тесто. Разогреваю духовку до 180 градусов (можно 170), выкладываю тесто в форму и ставлю на 40-45 минут, пока торт не начнёт пружинить при надавливании. Тут важно понять, что проба "на сухую шпажку" может подвести, ибо торт пышный и влажный. И пробуя готовность привычным образом вы можете его пересушить.

Ну а по завершении выпечки, украшайте торт чем угодно - хоть расплавленным шоколадом, хоть сахарной пудрой, да чем угодно. С чаем улетает - только в путь! Сплошное шоколадное наслаждение.

***

В комментариях прилетело несколько вопросов по поводу того, а был ли в СССР разрыхлитель. Отвечаю уверенно: БЫЛ. Только назывался он "пекарский порошок". В деревнях чаще использовали соду с уксусом, а вот в крупных городах его, родимого, а так же аммоний. В магазинах он зачем-то продавался в килограммовых пакетах (могло на 10 лет хватить), но чаще его просто воровали на хлебокомбинатах и кондитерских фабриках и продавали на рынках. Как и аммоний, кстати...

Что входило и входит в состав пекарского порошка? Сода + окислитель + мука или крахмал.

Что выступало окислителем?

винный камень (кремортартар) – кислая калиевая соль винной кислоты;
углекислый аммоний (карбонат аммония);
монофосфат кальция;
пирофосфат натрия;
лимонная кислота

Если использовался не пекарский порошок, а аммоний, то это был, если не путаю, хлорид аммония, а не карбонад и тогда больше ничего в выпечку дополнительно не добавлялось.

Надеюсь, я ответила на вопросы комментаторов??

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Бабушкин шоколадный торт (в нём нет ни яиц, ни масла, но вкус у него потрясающий!).


Закрыть ☒