Манные маффины на кефире

Кексы – популярная сладкая выпечка к чаю. Их выпекают с разными добавками (крем, фрукты, шоколад, сухофрукты, орешки, цукаты). Такое лакомство украсит любой праздничный стол и будет пользоваться спросом особенно на детском мероприятии. А кексики, которые сразу пекутся в бумажных красивых формочках, могут выступить в качестве маленького приятного сюрприза для ребенка или любимого человека. Интересен рецепт манных маффинов, которые своим нежным молочным вкусом относят далеко в детство, во времена посещения детского сада. А еще приготовление манных кексов – это отличный способ замаскировать внутри полезную составляющую. Ведь многие дети не любят манную кашу. Однако известно, что манная крупа полезна для растущего организма. Поэтому даже те дети, которые не любят манную кашу, от таких кексиков не откажутся точно. При этом продукты, требуемые для их приготовления, практически всегда есть под рукой у каждой хозяйки.


Ингредиенты:

  • Манная крупа – 1 стакан
  • Кефир – 1 стакан
  • Сливочное масло – 50 г
  • Сахар – 1 стакан
  • Яйцо – 1 шт
  • Разрыхлитель – 0, 5 ч.л.
  • Соль – 1 г
  • Растительное масло – 1 ст.л.

Приготовление:

1. Сливочное масло растапливаем и остужаем.

Вместо масла можно использовать маргарин, на вкус и качество готового изделия такая альтернатива не влияет. Удобно это сделать с помощью микроволновки, буквально, минута, и масло превратилось в жидкость.


2. Кладем сахар к маслу и перемешиваем до его растворения. Пока работаем ложкой или венчиком, смесь остынет, поэтому ждать ничего не нужно, переходим к следующему шагу.


3. Вливаем кефир. Этот продукт можно использовать любой жирности. Необязательно, чтобы кефир был свежий, для приготовления выпечки можно брать скисший кефир, на нем изделия получатся еще воздушнее и пышнее. Этот продукт должен быть теплым, но подогревать не нужно, иначе он может превратиться в творог, достаточно его оставить на столе на пару часов.


4. Всыпаем манку, перемешиваем и оставляем массу на 15 минут. Это времени вполне достаточно, чтобы манная крупа разбухла.


5. Добавляем соль, разрыхлитель и вбиваем яйцо. Хотя это сладкая выпечка, не нужно бояться соли, этот ингредиент нужен для создания баланса вкуса (без соли выпечка кажется немного безвкусной). Смешиваем снова. Для придания приятного аромата выпечке в тесто можно добавить цедру апельсина или иные вкусовые добавки (например, щепотку ванилина).


6. Раскладываем тесто в ячейки формы. Силиконовую форму смазывать маслом необязательно, кексы из нее вынимаются без труда, а вот металлическую забывать предварительно обрабатывать маслом нельзя. Так как во время выпекания кексики увеличатся в объеме, наполняем формы на две трети.


7. Духовку включаем на 180 градусов, кексы ставим на 25 минут.

Однако это время ориентировочное, и зависит оно от размера формы, работоспособности духовки. Для надежности проверяем тесто деревянной шпажкой, на выходе она должна быть сухой.

Если кексы проверку прошли успешно, то вынимаем их из формы. Сверху эти изделия можно просто посыпать сахарной пудрой или украсить по своему усмотрению.

  • Приятного аппетита!

Если вам понравилось, ставьте лайк! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые и интересные кулинарные идеи!

#маффин #быстрый рецепт #еда и рецепты #готовим дома #десерты и выпечка #едодел

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Манные маффины на кефире.


Закрыть ☒