Шоколадная колбаска (без сгущенки)

Любимое лакомство для миллионов советских детей, знакомое с детства! Пожалуй у каждой мамы был свой рецепт, возможно менялись пропорции тех или иных ингредиентов, но суть и вкус от этого не менялся! Предлагаю вам два варианта приготовления, которые отличаются всего лишь наличием и отсутствием сгущённого молока. Попробуйте приготовить оба и решите какой вам ближе - этот и описанный ниже!

Ккал: 434.97, время приготовления: 20 мин.

#Десерты и выпечка #Морозилка #Пищевая пленка #Стационарный блендер #Русская #Для детей #К чаю #Шоколад

Ингредиенты

  • печенье: 400 граммов
  • сливочное масло: 200 граммов
  • сахар: 1 стакан
  • какао-порошок: 4 столовых ложки
  • молоко: 6 столовых ложек
  • грецкий орех (по желанию): 30 граммов

Приготовление:

1. Для приготовления нам понадобится любое песочное печенье (типа "Юбилейного" и т.п.). 400 гр. делим на 2 части. Около 100 гр. ломаем руками и оставляем крупные кусочки. По желанию можно добавить измельчённых орехов.

2. Оставшиеся 300 гр.

Обратите внимание: Шоколадная сгущенка для диабетиков, еще один старый рецепт, простой и вкусный.

измельчаем до состояния муки. Я использовала для этого стационарный блендер.

3. В небольшую кастрюлю насыпаем около 1 ст. сахара, 4 ст.л. какао-порошка и 5-6 ст.л. молока, перемешиваем и нагреваем на среднем огне, помешивая. 200 гр. сливочного масла измельчаем на кусочки и добавляем в горячую шоколадную массу. Как только масло растаяло, убиваем кастрюлю с плиты.

4. В глубокую миску высыпаем 2 части измельчённого печенья и шоколадную массу. Перемешиваем до однородной массы и даём немного остыть.

5. Выкладываем массу  на пищевую плёнку, формируем колбаски и оставляем в морозилке минимум на 3-4 часа, желательно на ночь.

Приятного аппетита!

Всем хорошего настроения, не забывайте ставить лайк🙂! Будем рады если подпишитесь в раздел. Полный рецепт смотрите на сайте вкусномир.

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Шоколадная колбаска (без сгущенки).


Закрыть ☒