История пудинга

Сегодня познакомимся с увлекательной историей возникновения еще одного из самых вкуснейших десертов - пудинга.

История пудинга

Пудинг является таким необычным типом еды, который может выступать и в качестве десерта, и в качестве пикантного блюда, которое может выступать как часть основного приема пищи.

История пудинга

Пудинг является традиционным рождественским десертом. История пудинга берет свое начало ещё из Римской империи. Там пудинг ещё совсем не был десертом, а представлял собой второе блюдо из мяса.

История пудинга

В Риме пудинг готовили из овсяной каши, которую варили на мясном бульоне и добавляли туда хлебные крошки, орехи, мед и чернослив.

Обратите внимание: День шоколадного пудинга.

И только в Англии, в период Викторианской эпохи, пудинг перешел в категорию десерта. Здесь его стали готовить из шоколада, муки, фруктов, сахара, орешков.

История пудинга

Рождественский пудинг в Англии готовится за 3 недели до начала Рождества, и оставляется в темном и прохладном месте в плоть до сочельника. Рождественский пудинг обязательно украшается листьями остролиста и другими рождественскими атрибутами.

История пудинга

Рецепты пудинга могут быть самыми разнообразными и приготовлены на любой случай.

#пудинг #кулинария #исторические факты #история кулинарии #интересный факт #рецепты #кулинарные рецепты #десерты #десерт без выпечки

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: История пудинга.


Закрыть ☒