Торт "Клубнично-банановый"

Кому кусочек?

К своему дню рождения у меня были большие планы на торт. Хотелось что-то нежное, интересное, со сложным вкусом и текстурами. Мне хотелось ягодную начинку и сырный чизкейк в начинку...

Ага! Весна все расставила по своим местам - я заболела. Сил на "Марципано-маскарпоно-меренговое безумие" не осталось. Я стала перебирать свои рецепты из разряда просто, но эффектно и вкусно. Выбор пал на торт с клубничной начинкой и банановыми бисквитами. А что? Банановый бисквит я хотела попробовать приготовить и клубничную начинку я тоже хотела бы в торт. В общем-то, почему бы тогда и не приготовить.

Рецепт из разряда - слишком просто. Единственное, в чем может возникнуть загвоздка - не у каждого найдется на кухне двух колец для выпечки диаметром 16 см. Можно выпекать в одном и резать на четыре коржа. Можно выпекать в кольце, диаметром побольше (например 18 см) и резать на три коржа. Но у меня была возможность испечь бисквиты в двух формах диаметром 16 см. Бисквиты тут получаются ооочень воздушные, ровные и классные.

Обратите внимание: Творожно-банановый десерт за 6 минут.

У них не яркий банановый вкус, легкая нотка, хотя и бананы у меня были не максимально спелые.

Для бананового пюре я просто пробила два банана блендером, можно просто размять.

Форма - классика

В общем - сам рецепт:

Банановый бисквит:

яйцо - 4 шт.

мука - 150 гр.

сахар - 130 гр.

растительное масло - 50 мл.

Банановое пюре - 150 гр.

разрыхлитель - 1 ч.л.

Клубничное конфи:

клубника - 200 гр.

сахар - 50 гр.

кукурузный крахмал - 2 ч.л.+2 ч.л. воды

Крем:

сливочный сыр - 350 гр.

сливки 33% - 200 мл.

сахарная пудра - 100 гр.

Бисквит:

Яйца разделяем на белки и желтки. Белки взбиваем, постепенно подсыпая сахар (100 гр.), до плотных пиков.

Желток с сахаром (30 гр.) взбиваем до посветления и пышности. Добавляем банановое пюре и снова взбиваем.

Перекладываем к белкам и аккуратно перемешиваем массу лопаткой. Вливаем растительно масло, перемешиваем, и в два приема подсеиваем муку, смешанную с разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем лопаткой.

Переливаем в форму диаметром 16 см (две по 16) и выпекаем при 170 градусах С примерно 55 минут. Остужаем, сначала 10 минут в форме, потом полностью на решетке. (Бисквит можно использовать сразу, а можно завернуть в пищевую пленке и оставить на несколько часов в холодильнике, я обычно готовлю бисквит в первый день, а во второй все остальное)

Клубничное конфи:

Клубнику пробиваем блендером и перекладываем в сотейник, всыпаем сахар и ставим на средний нагрев.

Доводим до кипения, добавляем разведенный в холодной воде крахмал и варим до загустения, остужаем до комнатной температуры.

Крем:

К холодным сливкам добавляем сливочный сыр, сахарную пудру и взбиваем до загустения.

Тортик в разрезе

Сборка:

Бисквит пропитываем (про пропитку: можно без нее, или классический сироп, но я люблю 2 ст.л. сгущенного молока+70 мл. кипятка), наносим крем - слой, затем делаем из крема бортики и выкладываем конфи, следующий бисквит, повторяем. Конфи должно быть остывшим, хотя бы до комнатной температуры, иначе начинка потечет. Последний бисквит пропитываем и укладываем сверху.

Накрываем пленкой и убираем в холодильник на 4 часа минимум. Я оставляла на ночь.

По желанию можно сделать еще порцию крема и сделать покрытие, украсить. Я не делала - торт смотрится аккуратно и эстетично. Крем стабильный и вкусный, сливочный вкус. Клубничное конфи,, с хорошей текстурой - не течет, полностью раскрывается вкус ягод и без дополнительных ароматизаторов. Про бисквит я уже писала - он хорош!

Как видите готовиться довольно просто. Очень рекомендую приготовить!

#торт #клубничный торт #десерт #рецепт торта #рецепт выпечки #рецепт #банановый бисквит

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Торт "Клубнично-банановый".


Закрыть ☒