Польза и вред протеиновых батончиков

Не у всех есть возможность перекусить правильной и здоровой пищей. Именно поэтому на помощь приходят протеиновые батончики. Но прежде чем употреблять их один за другим, стоит узнать что же это такое.
Протеиновые батончики выглядят как обычный шоколадный батончик в любом магазине.
Обычно состав представляет собой белковую смесь (концентрат сывороточного белка, концентрат молочного белка), шоколад (обычно не содержит сахара и состоит из водорастворимых волокон кукурузы, какао и т.д.), изомальтоолигосахарид (проще говоря, углеводы, которые хорошо усваиваются нашим организмом, сахарозаменитель), иногда растительных волокон (клетчатки), углеводов и различных добавок. Во многих полностью отсутствует сахар, жиров совсем немного. Для придания сладкого вкуса также используют натуральный заменитель сахара (стевия).
Купить батончик можно в обычном магазине продуктов питания и также в спортивном магазине. Огромное разнообразие вкусов потрясает, и точно найдётся товар на любой вкус.
В день можно съесть один или два протеиновых батончика, но увлекаться ими не стоит. При чрезмерном употреблении они могут вызывать слабительное действие.

Польза

Протеиновые батончики подходят людям, которые любят сладкое, но при этом хотят поддерживать хорошую спортивную форму и не набирать лишний вес. Спортсмены употребляют их после тренировки, для восполнения сил. Некоторые на бегу перекусывают на работе, девушки любят полакомиться батончиком, чтобы не навредить фигуре.
По вкусу они напоминают настоящие печенье или конфеты, что делает их не только здоровым, но и приятным перекусом.
Имеют натуральный состав, быстро насыщают организм, заряжают энергией, имеют малое содержание жиров, некоторые содержат витамины.
Если времени совсем нет, а кушать уже хочется, можно сделать перекус батончиком.

Вред

1. Являются несбалансированным питанием.
2. Вред для здоровья при чрезмерном употреблении.
3. Вред может нанести непереносимость некоторых ингредиентов в составе.
4. Аллергические реакции.

Противопоказания

Перед тем как употреблять протеиновые батончики, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом. Большое количество протеина противопоказано при подагре, проблемах с почками. Не разрешено употреблять людям с аллергическими реакциями на продукты или один из продуктов, содержащихся в составе.
Также запрещено употреблять батончики в период беременности и грудного вскармливания. Нежелательно употреблять лицам, не достигшим 18 лет.

В заключении, можно отметить, что батончики несомненно являются самым быстрым, легким и полезным перекусом, но не стоит употреблять их в неограниченном количестве, так как нормальный прием пищи они все равно не заменят. Следует придерживаться основ правильного питания и использовать данный продукт в качестве вспомогательного источника белка и витаминов. В большинстве своём батончики имеют положительную репутацию и могут использоваться для поддержания здоровья и красоты.

#протеин #протеиновые батончики #перекус #десерт #фитнес и здоровье

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Польза и вред протеиновых батончиков.


Закрыть ☒