Чизкейк

Этот рецепт популярного десерта особенно актуален в летнюю жару - ведь он готовится без выпечки!

Фото из личного архива

Чизкейк — блюдо европейской и американской кухни, представляющее собой сыросодержащий десерт. Название блюда произощло от английских слов "cheese" (сыр) и "cake" (торт, пирог). Основой чизкейка обычно является толченое печенье, а начинку готовят из мягкого сыра и сливок. Обычно чизкейки запекают или готовят на водяной бане. Также, чизкейки иногда готовят без выпечки с добавлением желатина. Рецепт такого чизкейка представлен ниже.

Родиной чизкейка считается Древняя Греция. Впервые это блюдо упоминается в записях греческого врача Эйгимуса (V в. до н. э.).

Обратите внимание: Домащний чизкейк.

Также, рецепт изготовления чизкейка встречается в древнеримской литературе, а именно в книге «De Agri Cultura» Марка Порция Катона (234—149 до н. э.). Население Британии познакомилось с этим десертом в I в., после завоевания страны римлянами. В Америку рецепт чизкейка привезли первые переселенцы. первых переселенцев.

Фото из личного архива

Количество порций: 8
Надо:
Основа:
150 г сливочного масла
200 г печенья
40 г сахара
Крем:
300 г сливочного сыра
100 г 35%-ных сливок
150 г сахарной пудры
15 г желатина
Желе:
15 г желатина
200 г замороженных или свежих ягод
Ингредиенты для основы перемолоть в блендере и равномерно распределить по дну съёмной формы. Положить форму в холодильник на 40 минут. Желатин развести в воде и оставить на 15 минут, затем поставить на медленный огонь и помешивать до полного растворения. Дать остыть.
Для приготовления крема взбить миксером сыр, сливки, масло и сахарную пудру. Добавить половину желатина и еще раз взбить.
Для приготовления желе в оставшийся желатин добавить ягоды и перемешать.
Достать форму из холодильника, смазать корж кремом, сверху залить желе. Положить торт в холодильник на 4 часа.

#кулинария #рецепты #торт #торт без выпечки #чизкейк #ягоды #десерты

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Чизкейк.


Закрыть ☒