Этот рецепт, проверен годами, помню я часто его готовила в свои школьные годы, так как нравился он всем за свой нежный вкус

Этот проверенный годами рецепт, я помню, часто готовила его в школьные годы, так как всем он нравился из-за его нежного вкуса. И конечно, даже сейчас я его не забываю и готовлю, когда хочу быстро приготовить вкусный торт. Еще мне нравится, что каждый раз можно менять вкусы, добавлять мак, орехи или какао-порошок.

***************************

Рецепт:

Мука - 200 гр.

Сметана - 200 г.

Сгущенное молоко – 200 г.

Яйца - 3 шт.

Сахар - 150 г.

Соль - 1/4 ч.л

Сливочное масло - 100 г.

Разрыхлитель -10г. (или сода-1 ч.л + уксус 1 ст.)

Мак, орехи или какао – 2-3 ст.

Для крема:

Сметана 20% (или 25%) - 450г.

Сахарная пудра -2-3 ст.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

растопить 100 грамм сливочного масла и дать ему немного остыть. Отмеряем 200 грамм муки, добавляем 10 грамм разрыхлителя и перемешиваем. В миску разбиваем 3 яйца, добавляем 150 грамм сахара и взбиваем миксером до увеличения массы в объеме примерно в 3 раза. По времени занимает 3-4 минуты.

Теперь добавьте 200 граммов сметаны, 200 граммов сгущенки и перемешайте. Влейте растопленное сливочное масло и не забудьте добавить немного соли, примерно 1/4 ч л. Все перемешать и добавить просеянную муку с разрыхлителем. Вместо разрыхлителя можно добавить 1 чайную ложку соды, но тогда в готовое тесто придется добавить еще 1 столовую ложку уксуса или лимонного сока.

Разделите тесто на 2 равные части. Форму смазываем маслом, у меня форма диаметром 28 см, если планируете печь куличи, разрезать их вдоль, то берите форму диаметром 24 см.

Обратите внимание: Вкусные шоколадные кексы без сахара за 15 минут! Делюсь рецептом из 10 шагов.

Выпекать при 180 градусах 20 минут. Во вторую половину теста добавьте мак 2-3 столовые ложки, или какао или орехи, по вашему вкусу. А за другим торт. Дать коржам немного остыть, они быстро остынут. Собираем корж, разрезаем каждый корж на 2 части, в итоге получаем 4 коржа.

Готовим в миске сметану, кладем 450 граммов сметаны, добавляем 2-3 столовые ложки сахарной пудры и перемешиваем венчиком, крем готов. Берите сметану жирностью не менее 20%, чтобы крем не был жидким, сегодня у меня сметана жирностью 20%. Промазываем коржи с каждой стороны и укладываем друг на друга, чередуя друг с другом.

Смазать маслом бока и верх торта. Украшаем по вашему вкусу. Я посыпала тертым шоколадом. Дать настояться при комнатной температуре не менее 30 минут и поставить в холодильник, а можно уже пить с ним чай.

Вы можете увидеть подробности и подробности приготовления в моем коротком видео ниже.

Буду рад, если статья окажется для вас полезной!

Рассмотрите статью, и не забудьте подписаться на мой кулинарный блог, чтобы не пропустить новые рецепты.    

До скорой встречи!

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Этот рецепт, проверен годами, помню я часто его готовила в свои школьные годы, так как нравился он всем за свой нежный вкус.


Закрыть ☒