Густая середина фруктового мороженого, завернутая в восхитительный бисквит, покрытый джемом, делает этот пудинг идеальным для лета

Что вам не нравится в классическом арктическом ролле? Толстая сердцевина фруктового мороженого, завернутая в восхитительное печенье с джемом, делает этот пудинг идеальным для лета, приготовленного по нашему простому пошаговому рецепту.

1.Приготовим начинку для мороженого

Положите 400 г слегка размягченного ванильного мороженого в миску и добавьте 100 г малины для интересного цветового эффекта. 

2.Формируем начинку

Выложите большой лист бумаги для выпечки с антипригарным покрытием (длиной около 60 см) и выложите мороженое по центру бумаги, чтобы получилась колбаска. Сложите бумагу вокруг начинки и скрутите концы вместе, чтобы получился длинный (около 40 см) гладкий цилиндр – как рождественское печенье. Заморозить не менее 1 часа.

3.Делаем тесто

Тем временем разогрейте духовку до 200°C. Смажьте жиром и застелите бумагой для выпечки большую форму (39 х 26 см) так, чтобы бумага выступала за края формы. Взбить 4 яйца со 120 г сахарной пудры в большой миске до бледно-кремовой массы. Аккуратно вмешайте 120 г просеянной самоподнимающейся муки до полного перемешивания. 

4.Выпекаем

Вылейте тесто в форму, застеленную бумагой, осторожно наклоняя форму, чтобы получить ровный слой прямо в углах. Выпекайте в течение 15 минут или до легкого золотистого цвета и упругости на ощупь. 

5.Сворачиваем и охлаждаем

Дайте пирогу остыть в течение нескольких минут, затем выньте из формы и (пока он еще теплый) используйте пергаментную бумагу, чтобы свернуть пирог, начиная с самого длинного края. Скручивание в теплом состоянии должно помочь предотвратить растрескивание и образование длинного цилиндра (чуть больше мороженого).

Обратите внимание: Медовый бисквит.

Дать полностью остыть.

6.Покрываем слоем джема

Смешайте 160 г клубничного джема с мелко натертой цедрой 1 лимона. Раскатать остывший бисквит и срезать подрумяненные края большим зубчатым ножом. Равномерно распределить консистенцию по всему бисквиту.

7.Заполняем и замораживаем

Достаньте рулет из морозилки и разверните. Поместите рулет в середину бисквита поверх джема и снова оберните его вокруг бисквита, следя за тем, чтобы края касались друг друга, полностью охватывая мороженое. Заверните весь рулет в чистый лист антипригарной бумаги для выпечки, а затем в слой пищевой пленки, плотно затяните и закрутите концы, чтобы снова запечатать. Заморозьте еще как минимум на 1 час, чтобы рулет затвердел, или до готовности к подаче.

8.Подаем

Когда будете готовы подавать, разверните рулет и переложите на поднос или тарелку швом вниз. Обрежьте концы и украсьте свежими ягодами, листьями мяты и посыпьте сахарной пудрой. Рулон хранится (хорошо завернутый) в морозильной камере до 1 месяца.

Ингредиенты

Мы составили удобный список покупок, чтобы вы могли приготовить этот ретро-классический арктический рулет дома. Не забудьте записать или сделать скриншот ингредиентов перед покупкой.

400 г ванильного мороженого;
100 г малины;
4 яйца;
120 г сахарной пудры золотистого цвета;
120 г самоподнимающейся муки;
160 г клубничного джема высшего сорта;
1 лимон с кожурой.

Для подачи:
свежие ягоды;
несколько веточек свежей мяты;
сахарная пудра для посыпки.

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Густая середина фруктового мороженого, завернутая в восхитительный бисквит, покрытый джемом, делает этот пудинг идеальным для лета.


Закрыть ☒