Этот традиционный французский дрожжевой торт в форме бундта наполнен орехами и сухофруктами и пропитан пьянящим ромовым сиропом

Этот традиционный французский дрожжевой пирог в форме бунда наполнен орехами и сухофруктами и пропитан пьянящим ромовым сиропом. Начиненный ягодами и взбитыми сливками, это отличная праздничная альтернатива рождественскому пирогу. 

1.Делаем тесто

Налейте 125 мл цельного молока в небольшую кастрюлю и нагрейте до теплого, но не до кипения. Задерживать. В большой миске с помощью электрического ручного венчика смешайте 250 г муки из крепкого белого хлеба, 75 г золотистого песка, 7 г (1 пакетик) быстрорастворимых сухих дрожжей и ½ чайной ложки морской соли. Добавить теплое молоко и яйца и взбить до однородности. Добавить 3 яйца по одному, взбивая между ними. Постепенно добавить 150 г размягченного несоленого сливочного масла, взбивать, пока тесто не станет гладким и блестящим. Это должно быть что-то среднее между хлебом и тестом для торта. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте в теплом месте, пока тесто не увеличится вдвое.

2.Добавляем фрукты и орехи

После расстойки быстро перемешать, чтобы удалить из теста воздух, затем добавить 50 г смородины, 50 г сушеной брусники, цедру 1 крупного апельсина и 100 г крупно нарезанной смеси орехов. Взбейте до объединения. Смазать сливочным маслом форму объемом 2-2,5 литра.

Обратите внимание: ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С ОРЕХАМИ И ДЖЕМОМ.

Вылейте смесь в форму, накройте пищевой пленкой и оставьте для подъема примерно на 1 час.

3.Приготовим сироп

Тем временем приготовьте сироп. В небольшую кастрюльку положить 100 г золотистого сахарного песка и 200 мл воды и поставить на слабый огонь, помешивая, до растворения сахара. Когда сахар растворится, увеличьте огонь и дайте покипеть 5-7 минут. Перелейте сироп в кувшин и дайте ему остыть. Тем временем разогрейте духовку до 180°С.

4.Выпекаем

Когда тесто поднимется до верха формы, выпекайте 30-35 минут, пока оно не станет золотистым и шпажка не будет выходить чистой. Остудить в форме в течение 10 минут, прежде чем переложить на решетку, установленную на подносе/большой тарелке, для полного остывания.

5.Пропитываем торт

В остывший сахарный сироп добавить 125 мл темного рома, перемешать. Медленно вылейте смесь на остывший кекс и дайте ей впитаться (нижняя тарелка соберет излишки). Поднимите торт и окуните дно в сироп на подносе, если хотите.

6.Украшаем и подаем

Поместите торт на сервировочную тарелку. Сверху добавьте 200 мл мягких взбитых сливок, затем украсьте 200 г ягодной смеси, например, смородины и ежевики, и посыпьте сахарной пудрой. Подавайте оставшийся сироп с тортом.

Ингредиенты

Мы составили простой список покупок, чтобы вы могли легко купить все необходимое для приготовления этого удивительного десерта. Не забудьте записать ингредиенты или сделать снимок экрана, прежде чем идти в магазины.

125 мл цельного молока;
250 г муки из черствого белого хлеба;
75 г золотисто-коричневого сахара;
1 пакетик 7 г быстродействующих сухих дрожжей;
½ чайной ложки морской соли;
4 яйца;
150 г несоленого сливочного масла, размягченного, плюс дополнительно для намазывания
50 г смородины;
50 г сушеной клюквы;
1 крупный апельсин с кожурой;
100 г смеси орехов, крупно нарезанных.

Для сиропа:
100 г сахарного песка золотистого цвета;
125 мл темного рома.

Для посыпки:
200 мл жирных сливок;
200 г ягодной смеси, например, смородины и ежевики;
сахарная пудра, для посыпки.

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Этот традиционный французский дрожжевой торт в форме бундта наполнен орехами и сухофруктами и пропитан пьянящим ромовым сиропом.


Закрыть ☒