Записки пенсионерки

Заметки для пенсионера... Перечислю 6 моментов, не столь очевидных на первый взгляд, но существенно портящих вкус.

Есть несколько принципов, которые помогают мне приготовить самые вкусные фрикадельки для своей семьи. Они получаются очень вкусными, в меру сочными и в то же время не жесткими, как положено.

Я уже разработал свою собственную систему, к которой отношусь. Я заметил, что многие совершают одни и те же ошибки, не столь очевидные на первый взгляд, но значительно портящие вкус.

1. Если фарш получился жидким, добавляем немного сухого белого хлеба, хорошо вымешиваем и оставляем на пару часов в холодильнике. За это время он загустеет.

2. Не взбивайте отбивные, из-за этого они становятся более жесткими.Это можно делать только в том случае, если вы торопитесь.

3. После того, как мясо обваляно, добавлены лук, хлеб, соль и перец, фарш необходимо хорошо вымесить и оставить постоять. Охладить не менее 1 часа, а лучше 2 часа. Не обязательно сразу жарить.

4. Долго жарить котлеты нельзя. Достаточно по 2 минуты с каждой стороны на сильном огне, затем уменьшите огонь и готовьте еще 5 минут. Всего будет 9 минут. Хватит на среднюю котлету.

5. Даже в соусе не стоит долго тушить котлету, от этого теряется мясной вкус. Соус лучше добавить отдельно к гарниру.

6. Подавать их лучше сразу горячими, но если остались остатки, можно еще и подогреть с соусом, это их оживит. Разогревать его нужно быстро, так будет вкуснее.

Пишите в комментариях с чем согласны, а с чем нет. Что делаете также или возможно у вас есть свои секреты самых вкусных котлет.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Записки пенсионерки.


Закрыть ☒